Сегодня 24 сентября 2019

Управление пенсионного фонда РФ в районе имени Лазо

Получить консультацию по вопросам, входящим в компетенцию Пенсионного фонда Российской Федерации можно по номеру телефона: 8-800-600-44-44.
Пенсионеры, работавшие в 2018 году, с августа получают страховую пенсию в повышенном размере. Увеличение пенсии обусловлено проведением Пенсионным фондом России ежегодного, с 1 августа, перерасчета размеров страховой пенсии работающих пенсионеров.
Существует ряд случаев, когда у человека прекращается право на выплаты Пенсионного фонда России. Это может происходить по разным причинам. Например, в результате трудоустройства, или когда человек перестает быть нетрудоспособным. При наступлении подобных обстоятельств следует своевременно информировать Пенсионный фонд, чтобы избежать переплат и последующих взысканий, которые могут возникать в таких случаях.
У граждан, которые уже являются получателями пенсии, на индивидуальном лицевом счете (ИЛС) отражаются только вновь приобретенные пенсионные права, которые не учтены при первоначальном назначении или перерасчете пенсии.
В клиентскую службу Управления ПФР в районе им.Лазо Хабаровского края обращаются за различными видами справок: о количестве стажа, о размере пенсии, об остатках средств материнского капитала, о том, что гражданин не является получателем пенсии и др. Самой востребованной является справка о размере пенсии.
С 1 июля текущего года территориальные органы ПФР края начали назначать страховые пенсии по старости гражданам, достигшим нового общеустановленного пенсионного возраста с учетом переходного периода.
Вопрос. Хочу узнать, кто управляет моими пенсионными накоплениями. Можно ли это сделать, не приходя в Пенсионный фонд? Как правильно перейти к другому страховщику, если меня не устроит результат работы действующего?

Отвечает начальник отдела организации процесса инвестирования ОПФР по Хабаровскому краю Татьяна Макарова.
Пенсионерка Нина Петровна С. обратилась в клиентскую службу Пенсионного фонда с заявлением о выплате ей «социальной компенсации». С удивлением она узнала, что потратила время зря. К тому же у Нины Петровны появился повод и для беспокойства. Теперь неизвестно, как и кем будут использованы её персональные данные, которые она оставила на каком-то интернет-ресурсе в обмен на проверку начислений будущей выплаты. По словам Нины Петровны, в заблуждение её ввёл официальный логотип Пенсионного фонда Российской Федерации, который мошенники используют незаконно в своих корыстных целях, маскируя свои фейковые сайты под официальные.
В соответствии с Указом президента Российской Федерации, с 1 июля почти вдвое увеличилась ежемесячная выплата неработающим родителям или опекунам, ухаживающим за ребёнком-инвалидом до 18 лет и инвалидам с детства I группы.В соответствии с Указом президента Российской Федерации, с 1 июля почти вдвое увеличилась ежемесячная выплата неработающим родителям или опекунам, ухаживающим за ребёнком-инвалидом до 18 лет и инвалидам с детства I группы.

12 августа 2019 12:11

Председатель правления ПФР в интервью газете «Коммерсантъ» рассказал об особенностях идущей кампании по переводу пенсионных накоплений

Каковы промежуточные результаты кампании по переводу пенсионных накоплений этого года?
С 1 июля 2019 года размер ежемесячной выплаты родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) ребенка-инвалида или инвалида с детства 1 группы увеличится почти в два раза с 5500 рублей до 10000 рублей. Соответствующий Указ* Президента РФ опубликован 7 марта 2019 года.
В настоящее время в «Личном кабинете гражданина» доступно 40 электронных заявлений по различным услугам и выплатам ПФР. Одними из последних были запущены новые электронные сервисы для пенсионеров, отправляющихся на новое место жительства – они получили возможность в электронной форме уведомлять Пенсионный фонд о своем переезде. Для семей с материнским капиталом в личном кабинете запущен сервис оформления ежемесячной выплаты, которая предоставляется с начала 2018 года.
- Какие периоды засчитываются в стаж 42 года, который даёт право на назначение пенсии на два года ранее общего возраста? Засчитывается ли военная служба?
В соответствии с внесенными поправками в федеральный закон № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» сокращен срок выдачи сертификата на материнский капитал. Если ранее на рассмотрение заявления о выдаче сертификата отводился месяц, то теперь срок сокращен до пятнадцати дней, отсчитываемых с даты подачи заявлений.
Правительство РФ дополнило утверждённый ранее Список* работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которыми устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности.
Ответ. Отвечает начальник отдела социальных выплат Отделения ПФР по Хабаровскому краю Татьяна Николаева.
Сведения, хранящиеся в Федеральном реестре инвалидов, дают возможность Избирательным комиссиям оценить численность граждан с ограничениями жизнедеятельности, проживающих на территориях избирательных участков, проработать вопросы организации их участия в выборах с учетом потребностей конкретного гражданина.
Средства материнского капитала можно направлять на компенсацию расходов на приобретение допущенных к обращению на территории РФ товаров и услуг, которые предназначены для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации (ИПРА), разработанной учреждением медико-социальной экспертизы (МСЭ).
Вступил в силу федеральный закон, касающийся пенсионного обеспечения детей, родители которых неизвестны.