Сегодня 04 июля 2020

Управление пенсионного фонда РФ в районе имени Лазо

Вопрос: Подала заявление через Госуслуги на выплату 10 тыс. руб. Заявление отправила сразу, никаких сбоев не было, написано: «Ваше обращение в очереди на отправку»... И с 13-го до сих пор этот статус. Это при том, что вчера подруга оформила такое же заявление на своих детей, отправила, и уже сегодня у неё изменён статус: «Заявление отправлено в ведомство». Это значит, что моё заявление не рассмотрят? Ещё раз подать заявление Госуслуги не дают.
Вопрос. Я получила уведомление, что мое заявление на 10 тыс. руб. одобрено. Но прошла уже неделя, а деньги я так и не получила. Что мне делать?

​Отвечает заместитель управляющего ​ ОПФР по Хабаровскому краю Ирина Глазырина.

Средства материнского капитала можно направлять на компенсацию расходов на приобретение допущенных к обращению на территории РФ товаров и услуг, которые предназначены для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации (ИПРА), разработанной учреждением медико-социальной экспертизы (МСЭ).

Задачи сокращения неформальной занятости, ликвидации «серых зарплат», обеспечения роста страховых выплат во внебюджетные фонды относятся к числу приоритетных в сфере трудовых отношений.
В настоящее время в «Личном кабинете гражданина» доступно более 40 электронных заявлений по различным услугам и выплатам ПФР. Одними из последних были запущены новые электронные сервисы для пенсионеров, отправляющихся на новое место жительства – они получили возможность в электронной форме уведомлять Пенсионный фонд о своем переезде. Для семей с материнским капиталом в личном кабинете запущен сервис оформления ежемесячной выплаты, которая предоставляется с начала 2018 года.
Подписанный Президентом РФ Федеральный закон об изменениях в пенсионном законодательстве* впервые ввел право на досрочную пенсию гражданам, имеющим длительный трудовой стаж.
Заблаговременная работа проводится с конкретной целью, своевременного и правильного назначения пенсий – что является комплексом мер, который обеспечивает полноту и достоверность сведений о пенсионных правах граждан, который также включает в себя предварительную оценку документов будущих пенсионеров. Граждане, по необходимости, могут обратиться в Клиентскую службу по месту жительства.
Согласно изменениям в пенсионном законодательстве для педагогических и медицинских работников увеличение требований к продолжительности выслуги лет не предусмотрено. Вместе с тем, исходя из общего увеличения возраста выхода на страховую пенсию, для данных категорий граждан срок обращения за досрочной пенсией будет постепенно увеличиваться. Год, в котором эти работники вырабатывают выслугу лет, фиксируется, а назначить «досрочную» пенсию можно будет по истечении определенного срока.
С 2019 года в России начался переходный период, устанавливающий новые параметры пенсионного возраста. Мягкую адаптацию к ним помогает обеспечить небольшой шаг повышения, который в первые несколько лет составляет только полгода в год, и сохранение для граждан различных льгот и мер социальной поддержки, предоставляемых сегодня по достижении пенсионного возраста, например по уплате имущественного и земельного налогов. Появились и новые льготы, связанные с ежегодной диспансеризацией, а также гарантии трудовой занятости.
Клиентская служба (на правах отдела) в районе им. Лазо напоминает, что оформить страховую пенсию можно легко и удобно. Для этого при назначении страховой пенсии можно использовать имеющиеся в распоряжении территориального органа ПФР сведения индивидуального (персонифицированного) учета. Реализация данного положения возможна только при условии согласия самого гражданина, наличия в выписке из индивидуального лицевого счета застрахованного лица всех сведений о стаже, заработной плате и нестраховых периодах, необходимых для определения права на страховую пенсию.