Сегодня 25 мая 2019

Обновлено 7 часов назад

Управление пенсионного фонда РФ в районе имени Лазо

Появление ребенка – это счастливое событие в любой семье. И если задача родителей – окружить маленького человека заботой и вниманием, то государство прежде всего должно оформить ему первые необходимые документы.
Более 85 тысяч семей Хабаровского края получили  сертификат на материнский капитал
Поздравляем жителей края с Международным Днем семей и напоминаем о возможности до 31 декабря 2021 года стать участником программы материнского (семейного) капитала. Если в семье до этой даты будет рожден или усыновлен второй или последующий ребенок, семья получает право на материнский капитал. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.
Поздравляем тружеников свободных профессий с Днем фрилансера, который в России отмечается 14 мая.
Пенсионный фонд России напоминает о том, что подать заявление на ежемесячную выплату за второго ребенка можно в любой клиентской службе Пенсионного фонда России, независимо от места жительства владельца сертификата на материнский капитал
Что изменилось в назначении пенсии врачам, учителям и творческим работникам
С 1 января 2019 года предусмотрено повышение возраста дающего право на установление страховой пенсии по старости. Пенсионный возраст установлен на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин. Изменения будут проходить поэтапно в течение переходного периода, который составит 10 лет и завершится в 2028 году.
Начался прием работ на Всероссийский конкурс «Спасибо интернету – 2019», организаторами которого выступают Пенсионный фонд России и компания «Ростелеком».
Согласно Указу Президента Российской Федерации* к Дню Победы всем ветеранам Великой Отечественной войны, участвовавшим в боевых действиях или проходившим военную службу в период с 1941 – 1945 годы, будет выплачено по 10 тысяч рублей.
Средства материнского капитала можно направлять на компенсацию расходов на приобретение допущенных к обращению на территории РФ товаров и услуг, которые предназначены для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации (ИПРА), разработанной учреждением медико-социальной экспертизы (МСЭ).
Вступил в силу федеральный закон, касающийся пенсионного обеспечения детей, родители которых неизвестны.
С 2019 года в России начнется переходный период, устанавливающий новые параметры пенсионного возраста. Мягкую адаптацию к ним помогут обеспечить небольшой шаг повышения, который в первые несколько лет составит только полгода в год, и сохранение для граждан различных льгот и мер социальной поддержки, предоставляемых сегодня по достижении пенсионного возраста, например по уплате имущественного и земельного налогов. Появятся и новые льготы, связанные с ежегодной диспансеризацией, а также гарантии трудовой занятости.
Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» от 03.10.2018 №350-ФЗ, направленный на обеспечение сбалансированности и долгосрочной финансовой устойчивости пенсионной системы.
В настоящее время в «Личном кабинете гражданина» доступно 40 электронных заявлений по различным услугам и выплатам ПФР. Одними из последних были запущены новые электронные сервисы для пенсионеров, отправляющихся на новое место жительства – они получили возможность в электронной форме уведомлять Пенсионный фонд о своем переезде. Для семей с материнским капиталом в личном кабинете запущен сервис оформления ежемесячной выплаты, которая предоставляется с начала 2018 года.
- Какие периоды засчитываются в стаж 42 года, который даёт право на назначение пенсии на два года ранее общего возраста? Засчитывается ли военная служба?
В соответствии с внесенными поправками в федеральный закон № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» сокращен срок выдачи сертификата на материнский капитал. Если ранее на рассмотрение заявления о выдаче сертификата отводился месяц, то теперь срок сокращен до пятнадцати дней, отсчитываемых с даты подачи заявлений.
В клиентскую службу Управления ПФР в районе им.Лазо Хабаровского края обращаются за различными видами справок: о количестве стажа, о размере пенсии, об остатках средств материнского капитала, о том, что гражданин не является получателем пенсии и др. Самой востребованной является справка о размере пенсии.
У граждан, которые уже являются получателями пенсии, на индивидуальном лицевом счете (ИЛС) отражаются только вновь приобретенные пенсионные права, которые не учтены при первоначальном назначении или перерасчете пенсии.
Существует ряд случаев, когда у человека прекращается право на выплаты Пенсионного фонда России. Это может происходить по разным причинам. Например, в результате трудоустройства, или когда человек перестает быть нетрудоспособным. При наступлении подобных обстоятельств следует своевременно информировать Пенсионный фонд, чтобы избежать переплат и последующих взысканий, которые могут возникать в таких случаях.
Задачи сокращения неформальной занятости, ликвидации «серых зарплат», обеспечения роста страховых выплат во внебюджетные фонды относятся к числу приоритетных в сфере трудовых отношений.
Пенсионный фонд назначает и выплачивает пенсии не только пенсионерам по возрасту, но и гражданам, оставшимся без кормильца.