Сегодня 21 августа 2017

Обновлено 2 дня назад

События О районе Местное самоуправление Деятельность Документы Программы Бюджет Важно Обращения Контакты

Управление пенсионного фонда РФ в районе имени Лазо

Праздник для маленькой художницы
В Управлении ПФР в районе им. Лазо 31 июля прошла социальная акция «День именинника». Для чествования по случаю Дня рождения сотрудники управления пригласили девочку-инвалида Киру Агееву, которой в это день исполнилось 9 лет.
Если Вы являетесь пенсионером с преимущественно «советским» стажем, у вас есть право обратиться в Пенсионный фонд с заявлением на перерасчет страховой пенсии с учетом имеющихся у Вас так называемых «нестраховых» периодов.
С начала действия программы материнского капитала благодаря его средствам жилищные условия улучшили почти 5 млн российских семей (в том числе более 31 тыс. семей Хабаровского края). Из них 3,1 млн семей частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты. Еще более 1,8 млн семей улучшили жилищные условия без привлечения кредитных средств. Улучшение жилищных условий остается самым популярным направлением расходования материнского капитала.
С учетом норм пенсионного законодательства, вступившего с 1 января 2015 года, появилась возможность одному из родителей, по их выбору, заменить периоды работы периодом ухода за детьми до достижения возраста полутора лет, но не более 6 лет в общей сложности, который будет учтен в баллах.
Пенсионный фонд России запускает пилотный проект по оказанию государственных услуг на основе сведений Федерального реестра инвалидов (ФРИ). Начиная с 21 августа, все виды пенсий по инвалидности и ежемесячная денежная выплата будут назначаться обратившимся в ПФР инвалидам в соответствии с данными, которые к настоящему моменту поступили в реестр из учреждений, ведомств и органов власти, имеющих отношение к предоставлению выплат и услуг инвалидам.
В преддверии нового учебного года Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Хабаровскому краю напоминает о возможности направить материнский капитал на получение образования детей, причем любого ребенка, а не только того, с рождением которого у семьи возникло право на эти федеральные средства.
До конца этого года благодаря государственной программе «Развитие социальной защиты населения Хабаровского края» ещё несколько сотен неработающих пенсионеров во всех районах нашего региона совершенно бесплатно откроют для себя поистине необъятный мир электронных государственных услуг, интерактивного общения и полезных знаний, доступных при подключении к глобальной компьютерной сети. В качестве самоучителя и руководства при посещении уроков компьютерной грамотности, организованных ПФР и Правительством Хабаровского края на принципах софинансирования, пенсионеры могут использовать учебный курс и учебное пособие «Азбука Интернета» для людей старшего поколения, которое разработали Пенсионный фонд России и «Ростелеком».
В рамках Программы повышения пенсионной и социальной грамотности учащейся молодежи в Отделение ПФР по Хабаровскому краю поступило более 8,5 тыс. экземпляров учебного пособия «Все о будущей пенсии: для учебы и жизни», подготовленного Пенсионным фондом России для старшеклассников.
В Личном кабинете на сайте Пенсионного фонда России запущены сервисы подачи заявлений:
• о согласии на осуществление неработающим трудоспособным лицом ухода за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы;
• о назначении ежемесячной выплаты неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы;
• о согласии на осуществление за нетрудоспособным гражданином ухода неработающим трудоспособным лицом;
• о назначении компенсационной выплаты неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за нетрудоспособным гражданином.
В клиентские службы и на телефоны «горячих линий» органов ПФР края обращаются пенсионеры, которые из интернет-ресурсов узнали о «прибавке к пенсии тем из них, у кого двое и более детей, рожденных в СССР».
За первые 6 месяцев 2017 года Отделение ПФР по Хабаровскому краю направило на выплату пенсий, социальных пособий пенсионерам и федеральным льготникам, а также владельцам материнского (семейного) капитала более 38,6 млрд рублей.
Управление Пенсионного фонда в районе им. Лазо напоминает страхователям района, что с 1 августа 2017 года стартовала очередная отчетная кампания по приему ежемесячной отчетности по персонифицированному учету за июль. Срок представления отчетности – не позднее 15 августа 2017 года.
«Новый размер пенсий у трудящихся»  17 августа для жителей края будет работать  телефонная «горячая линия»
С 1 августа текущего года в результате перерасчета увеличились размеры страховых пенсий по старости и по инвалидности у пенсионеров, продолжающих трудовую деятельность, за которых работодатели в прошлом году начисляли страховые взносы.
При разводе с мужем возник вопрос, каким образом должна делиться наша квартира, приобретённая с использованием средств материнского капитала?

Анна, Комсомольск-на-Амуре
В соответствии с изменениями в законодательстве*, упрощается порядок подтверждения и включения в страховой стаж периодов ухода за инвалидом I группы, ребёнком-инвалидом или лицом, достигшим возраста 80 лет. Изменения позволят обеспечить наиболее полный учёт и последующую реализацию пенсионных прав граждан.
В августе 2017 года пенсионеры, работавшие в 2016 году, начнут получать страховую пенсию в повышенном размере. Повышение пенсии обусловлено проведением Пенсионным фондом России ежегодного не требующего подачи заявления перерасчета размеров страховой пенсии работающих пенсионеров.