Сегодня 11 декабря 2018

Управление пенсионного фонда РФ в районе имени Лазо

Подписанный Президентом РФ Федеральный закон об изменениях в пенсионном законодательстве* впервые вводит право на досрочную пенсию гражданам, имеющим длительный трудовой стаж.
Вопрос. Подруга прочитала в интернете, что с нового года всем работающим пенсионерам перестанут выплачивать пенсии. Неужели для её получения надо уволиться?
В последнее время жители края стали чаще обращаться с вопросом о якобы доплате к пенсии, которую начисляют за длительный трудовой стаж. На самом деле информация о таких выплатах является ложной, не соответствующей действительности.
Участились случаи распространения информации, что работающие пенсионеры потеряют право на выплату пенсии в 2019 году, если они не уволятся до конца текущего года. На самом деле это не соответствует действительности.
С 2019 года в России начнется переходный период, устанавливающий новые параметры пенсионного возраста. Мягкую адаптацию к ним помогут обеспечить небольшой шаг повышения, который в первые несколько лет составит только полгода в год, и сохранение для граждан различных льгот и мер социальной поддержки, предоставляемых сегодня по достижении пенсионного возраста, например по уплате имущественного и земельного налогов. Появятся и новые льготы, связанные с ежегодной диспансеризацией, а также гарантии трудовой занятости.
Подписанный Президентом РФ Федеральный закон об изменениях в пенсионном законодательстве* сохраняет право на досрочную пенсию женщинам, родившим и воспитавшим до восьмилетнего возраста пятерых и более детей. Они по-прежнему будут выходить на пенсию в 50 лет при наличии страхового стажа 15 лет.
С января 2019 года неработающим пенсионерам, имеющим не менее 30 лет трудовой деятельности в сельском хозяйстве и проживающим в сельской местности, будет установлена повышенная 25-процентная надбавка к фиксированной выплате страховой пенсии по старости или инвалидности.
Отделение ПФР по Хабаровскому краю напоминает участникам Программы государственного софинансирования пенсий о том, что до конца очередного финансового года (до 31 декабря) необходимо сделать взнос денежных средств за текущий год. Государство обеспечит софинансирование взносов на будущую пенсию только в том случае, если по итогам года уплаченная гражданином сумма будет не менее 2 тысяч рублей. Максимальная сумма, подлежащая государственному софинансированию – 12 тысяч рублей в год.
С начала 2019 года размер ежемесячной выплаты на второго ребенка из средств материнского капитала, которую могут получить семьи с невысоким доходом,* увеличится и составит 14 051 руб.** Выплату могут получить семьи, в которых второй ребенок родился или был усыновлен с января 2018 года.
В Международный день инвалидов жители Хабаровского края могут принять участие в работе тематической телефонной горячей линии, в ходе которой специалисты ПФР дадут подробные консультации о пенсионном обеспечении и социальных выплатах гражданам, имеющим инвалидность, а также возможностях и удобстве электронных сервисов ПФР, помогающих получать государственные услуги дистанционно, не покидая своей квартиры.
К Международному дню инвалидов Управлении ПФР в районе им. Лазо будет работать телефонная «горячая линия». Специалисты Пенсионного фонда ответят на вопросы жителей района о пенсионном обеспечении и социальной поддержке инвалидов.
Периоды работы, в течение которых за гражданина уплачиваются страховые взносы в Пенсионный фонд, называются страховыми.
В Личном кабинете на сайте ПФР можно подать заявление от лица представителя (родителя, усыновителя, опекуна или попечителя). Для этого гражданин – законный представитель заявителя – должен зайти в свой Личный кабинет на сайте ПФР и идентифицировать себя как представителя, выбрав соответствующую опцию.
Управление ПФР в районе им. Лазо напоминает жителям района, что сегодня ряд услуг Пенсионного фонда России можно получить через бесплатное мобильное приложение ПФР.
С 2015 года пенсионные удостоверения не выдаются, так как действующее пенсионное законодательство не предусматривает выдачу и, соответственно, замену пенсионных удостоверений.
Во всех территориальных органах Пенсионного фонда в Хабаровском крае любой желающий может зарегистрироваться на Едином портале государственных услуг в ЕСИА (единой системе идентификации и аутентификации) или восстановить доступ к порталу, чтобы получать любую государственную услугу в электронном виде дистанционно, не выходя из дома.
Индивидуальный лицевой счет в Пенсионном фонде – не аналог банковского счета. На этом счете хранятся не деньги, а информация о Ваших пенсионных правах. Эта информация конфиденциальна и хранится с соблюдением установленных правил, предъявляемых к хранению персональных данных граждан.