Сегодня 15 августа 2018

Управление пенсионного фонда РФ в районе имени Лазо

14 июня Правительство Российской Федерации одобрило проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», подготовленный Министерством труда и социальной защиты РФ.
Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Хабаровскому краю за первое полугодие текущего года направило на выплату пенсий и социальных выплат жителям края в первой половине 2018 года 38 млрд руб. Большая часть из этих средств, 36,9 млрд руб., перечислена на выплату пенсий и иных социальных выплат, 1,1 млрд руб. - средства материнского (семейного) капитала. 61,3% средств семьи направили на улучшение жилищных условий владельцев сертификатов, 32,4% - на получение образования ребенка или (детей), 6,3% решили получать ежемесячную денежную выплату.
В августе пенсионеры, работавшие в 2017 году, начнут получать страховую пенсию в повышенном размере. Увеличение пенсии обусловлено проведением Пенсионным фондом России ежегодного не требующего подачи заявления перерасчета размеров страховой пенсии работающих пенсионеров.
С 2018 года вводится новый вид социальной пенсии для детей, родители которых неизвестны, или проще говоря «подкидышей». Такие дети будут получать социальную пенсию в таком же размере что и дети, которые потеряли обоих родителей или единственного кормильца.
Многих людей, которым в скором времени предстоит приобрести статус пенсионера, беспокоят вопросы: с чего надо начинать, как пройдет этот процесс, и не будет ли он слишком обременительным?

Чтобы разъяснить все правила, для жителей края была организована тематическая горячая линия. В ней приняли участие почти 500 человек. Предлагаем ответы на самые распространенные вопросы, которые возникают у граждан, готовящихся к назначению пенсии.
В связи со смертью пенсионера его родственники или правопреемники при определённых условиях могут получить ряд выплат из Пенсионного фонда. Это может быть пенсия, причитающаяся пенсионеру в текущем месяце, но неполученная в связи с его смертью и социальное пособие на погребение.
Благодаря инициативе Президента РФ с января текущего года вступили в силу новые законы, направленные на улучшение демографии и дальнейшую поддержку семей, воспитывающих детей.
Учащаяся молодежь, работая во время летних каникул, уже сейчас участвует в формировании своей будущей пенсии. Но это происходит только при официальном трудоустройстве, когда наемный работник предъявляет работодателю свидетельство обязательного пенсионного страхования. В нем - страховой номер индивидуального лицевого счёта - СНИЛС, присвоенный один раз и на всю жизнь. Кроме самого номера свидетельство содержит фамилию, имя и отчество, дату и место рождения, пол, дату регистрации в системе обязательного пенсионного страхования.
Пенсионный фонд и Сбербанк реализовали совместный проект по предоставлению электронных услуг, который открыл для клиентов крупнейшей в стране кредитной организации доступ к интернет-сервисам ПФР через электронную систему Сбербанк Онлайн. Отныне клиенты банка могут получать электронные услуги Пенсионного фонда напрямую из своего личного кабинета на сайте банка или через мобильное приложение.
В личном кабинете на сайте Пенсионного фонда запущены новые сервисы, связанные с предоставлением двух государственных услуг: назначением профессиональных доплат к пенсии бывшим работникам гражданской авиации и угольной промышленности, а также назначением дополнительного материального обеспечения за выдающиеся достижения и заслуги. Подать заявления на указанные виды выплат Пенсионного фонда теперь можно в электронной форме через сайт ПФР, используя сервисы личного кабинета.
Получатели различных видов пенсий и иных социальных выплат по линии ПФР могут выбрать удобный для себя способ их получения. Через отделение почтовой связи (на дому или непосредственно в отделении почтовой связи) или через кредитные организации (на счет по вкладу, на счет банковской карты).
Средствами материнского капитала можно компенсировать расходы на приобретенные товары и услуги для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Порядок действий семьи, решившей распорядиться материнским капиталом на эти цели, выглядит следующим образом.
Граждане, относящиеся к категории федеральных льготников, могут, не выходя из дома, изменить форму получения набор социальных услуг (НСУ). Заявление об этом можно подать в электронном виде в «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР. Здесь предложены электронные сервисы со всеми возможными вариантами выбора НСУ: об отказе, о предоставлении, о возобновлении, об отзыве ранее поданного заявления об отказе от НСУ (его части)*.
Что делать, если вы забыли, кому доверили управлять своими пенсионными накоплениями. Узнать об этом можно несколькими способами.
На сайте Пенсионного фонда Российской Федерации все опубликованные материалы, можно прослушать. Для этого достаточно перейти в меню «Для слабовидящих», где и находится сервис звукового ассистента.
Согласно федеральному законодательству, в случае смерти застрахованного лица, пенсионные накопления выплачиваются его правопреемникам. На эти цели в первом полугодии текущего года Отделение ПФР по Хабаровскому краю перечислило 608 правопреемникам умерших застрахованных лиц более 27 млн рублей. Всего же с 2008 года (за период действия порядка выплат), эта сумма превысила 297 млн рублей.