Сегодня 22 октября 2017

Обновлено 20 часов назад

События О районе Местное самоуправление Деятельность Документы Программы Бюджет Важно Обращения Контакты

Управление пенсионного фонда РФ в районе имени Лазо

Одним из самых распространенных нарушений законодательства является выплата работодателями своим работникам заработной платы в «конверте», так называемой «теневой» зарплаты. «Серая» зарплата не формирует в полном объеме пенсионный капитал.
Управление ПФР в районе им.Лазо Хабаровского края напоминает: ключевые государственные услуги, предоставляемые Пенсионным фондом России, можно получить в электронном виде без личного визита в органы ПФР, что удобно, в том числе, и гражданам с ограниченными возможностями. Для этого можно воспользоваться «Личным кабинетом гражданина» на официальном сайте ПФР www.pfrf.ru или порталом госуслуг www.gosuslugi.ru, а также мобильным приложением ПФР.
Вступил в силу федеральный закон, касающийся пенсионного обеспечения детей, родители которых неизвестны.
Помощь и поддержка родителей, имеющих детей-инвалидов и инвалидов с детства I группы одно из основных направлений Пенсионного фонда.
Пенсионный фонд Рoссии представил мoбильное приложение, которое позволит с еще бoльшей легкостью получить услуги ПФР в электронном виде.
Улучшение жилищных условий по-прежнему остается самым популярным направлением расходования средств материнского капитала: на эти цели средства направили 2116 семей. Из них 381 семей частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты, 1241 семей направили средства материнского капитала на приобретение жилого помещения, строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения организации - подрядчика.
Предлагаем ответы на наиболее распространенные вопросы по распоряжению средствами материнского капитала на улучшение жилищных условий.
- Что входит в понятие «Улучшений жилищных условий»? Можно ли средства материнского капитала сделать капитальный ремонт жилья?
На индивидуальном лицевом счете в Пенсионном фонде Российской Федерации формируется информация о пенсионных правах граждан.
Пенсионное законодательство предусматривает возможность отложить выход на пенсию и за это получить «премиальные» пенсионные коэффициенты.
Заблаговременная работа для будущих пенсионеров.

Заблаговременная работа проводится с конкретной целью, своевременного и правильного назначения пенсий – что является комплексом мер, который обеспечивает полноту и достоверность сведений о пенсионных правах граждан, который также включает в себя предварительную оценку документов будущих пенсионеров. Граждане, по необходимости, могут обратиться в Управление Пенсионного фонда РФ по месту жительства.

С 1 января 2015 года существуют два вида пенсий: страховая и накопительная. Расчет страховой пенсии осуществляется по пенсионной формуле, в которой применяются пенсионные коэффициенты - баллы.
- Пенсионеры, у которых есть на иждивении дети-студенты, обучающиеся по очной форме, имеют право на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии. Возраст студентов должен быть не старше 23 лет. На детей до 18 лет повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии родителям устанавливается независимо от факта учебы и иждивения.
При возникновении права на страховую пенсию по старости гражданин может обратиться за ее назначением. Помимо личного обращения в клиентскую службу ПФР, можно обратиться по почте, через МФЦ или через сайт Пенсионного фонда России. Также есть возможность обратиться через своего работодателя. А если у работодателя заключено соглашение с ПФР об электронном взаимодействии, то можно через работодателя начать заблаговременную подготовку документов для назначения пенсии.

Электронное взаимодействие.

Трудовой стаж для расчета размера пенсии учитывается при оценке пенсионных прав до 2002 года.
На размер пенсии после 2002 года, в первую очередь, влияет сумма страховых взносов, перечисляемая в Пенсионный фонд Российской Федерации. Нужно работать в соответствии с трудовым законодательством: получать официальную заработную плату, чтобы работодатель вовремя отчислял страховые взносы в Пенсионный фонд.
В Хабаровском крае выплаты из Пенсионного фонда Российской Федерации получают 397 097 пенсионеров – это почти треть жителей региона. Из них 65% - женщины (256 427 чел.) и 35% - мужчины (140 670 чел.).
В Отделении ПФР по Хабаровскому краю состоялась межведомственная видеоконференция по вопросам внедрения Единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО) в регионе.
Специалисты Отделения ПФР по Хабаровскому краю приняли участие в Хабаровском краевом социальном форуме инвалидов «Мы любим жизнь!».

В фойе «Краевого Дворца Дружбы «Русь» был развернут мобильный офис ПФР, где за несколько чесов до торжественного концерта гости и участники форума могли получить индивидуальные консультации специалистов ПФР.
Студенты «Агропромышленного техникума» приняли участие  в Едином дне пенсионной грамотности
В рамках Программы повышения пенсионной и социальной грамотности учащейся молодежи во всех регионах России, в том числе и в нашем районе 19 сентября прошел Единый день пенсионной грамотности.
В рамках Программы повышения пенсионной и социальной грамотности учащейся молодежи во многих школах района имени Лазо в октябре были проведены тематические уроки посвященные «Единому дню пенсионной грамотности». В течении этого месяца специалисты Управления ПФР посетили и 6 средне общеобразовательных школах района на которых присутствовало 386 старшеклассников.
Появление ребенка – это счастливое событие в любой семье. И если задача родителей – окружить маленького человека заботой и вниманием, то государство прежде всего должно оформить ему первые необходимые документы.