Сегодня 23 октября 2020

Акция по очистке водоемов «Вода России» объединила свыше 2 тысяч жителей в Хабаровском крае

17 октября 2020

Общероссийская акция «Вода России» завершается в Хабаровском крае. В очистке рек и озер от мусора в этом году поучаствовало свыше 2,2 тысяч активистов. Волонтеры навели порядок на берегах Амура, Чегдомына, Бикина, Хора, рек Куегда, Гырман, Хальзан, Камора, привели в порядок окрестности озер Благодатное, Глуховское, нескольких ручьев, расчистили отдельные участки побережья Охотского моря. В общей сложности удалось убрать 58 км береговой полосы.

- В этом году уборку начали только в июле, так как из-за коронавируса действовал запрет на массовые мероприятия. Поэтому за несколько месяцев постарались успеть сделать как можно больше. Акция завершится в конце октября. Впереди еще две недели, но уже сейчас можно сказать, что основной объем работ выполнен, - отметили в министерстве природных ресурсов Хабаровского края.

Самыми активными участниками акции стали волонтеры Амурска, Советской Гавани. Так, в Амурске в детском эколого-биологическом центре "Натуралист" был создан молодежный волонтерский отряд "Доброе дело". Подростки каждый четверг в июле и августе выходили небольшими группами в разные части побережья Амура и убирали мусор. А в Советской Гавани жители очистили самые популярные места отдыха – берега бухт Ольга возле самого города и Фальшивая в поселке Лососина. Собирать мусор там вызвались представители местной общины КМНС. Подобные мероприятия прошли и в других районах, где также отличились местные жители, присоединившиеся к общероссийской акции.

Напомним, что экологическая акция «Вода России» проводится в числе мероприятий федерального и регионального проектов "Сохранение уникальных водных объектов" национального проекта "Экология". По ним в 2021 году очистить от бытового мусора и древесного хлама нужно было 65 км берегов водных объектов. До 2024 года по плану предполагается убрать не менее 155 км береговой черты.