Сегодня 01 декабря 2020

Уютный уголок семейного отдыха появился в поселке Хор района имени Лазо

17 октября 2020
Уютный уголок семейного отдыха появился в поселке Хор района имени Лазо

В Хабаровском крае сдали очередную территорию, благоустроенную по национальному проекту "Жилье и городская среда". На этот раз новое общественное пространство открыли в поселке Хор района имени Лазо. На обустройство зоны семейного отдыха муниципалитет потратил свыше 1,7 млн рублей, из них большую часть он получил из федерального бюджета.

- В этом году в поселке Хор благоустроили только один объект – зону отдыха в микрорайоне кирпичного завода. Местные жители давно хотели, чтобы территорию между многоквартирными домами и общежитием бывшего завода облагородили. Поэтому в прошлом году на голосовании они выбрали именно эту площадку для благоустройства. На реализацию проекта поселок получил почти 1,5 млн рублей федеральных средств, - рассказали в министерстве жилищно-коммунального хозяйства края.

Как уточнили в ведомстве, эти деньги пошли на ремонт тротуаров, установку скамеек и урн, а также спортивного оборудования и детского игрового комплекса. Не забыли и про уличное освещение. Вечерами теперь можно прогуливаться на свежем воздухе.

- Жители поселения не просто проголосовали за свою территорию, но и затем приняли самое активное участие в дальнейшей работе. Они активно обсуждали с администрацией, что необходимо сделать на площадке, сами очистили от мусора место под зону отдыха, контролировали работу подрядчика и участвовали в приемке работ. Такая позиция – самая верная. Чем больше жители будут вовлечены в процессы, тем быстрее их поселения станут комфортными для жизни, - добавили в минЖКХ края.

Напомним, в этом году по нацпроекту "Жилье и городская среда" в Хабаровском крае отремонтируют 118 общественных пространств, в следующем - еще 102 площадки. Накануне врио губернатора Михаил Дегтярев утвердил распределение субсидий для муниципалитетов на 2021 год. Поселениям, где прошли голосования и выбраны общественные территории для ремонта, выделят 336 млн рублей. Самую большую субсидию - 67 млн рублей - в следующем году получит Хабаровск, там отремонтируют сразу пять скверов. Немногим меньше - почти 56 млн рублей - у Комсомольска-на-Амуре, где также планируется благоустроить пять территорий. Другие города края также получат значительные средства на реализацию проекта, к примеру, Амурску выделено 33,6 млн рублей, Советской Гавани - 22,4 млн рублей, Бикину, Вяземскому и Николаевску-на-Амуре - почти по 15 млн рублей. Остальным поселениям направят от 1,5 до 4,5 млн рублей.