Сегодня 15 июля 2020

Управление по экономическому развитию администрации муниципального района по информации управления ветеринарии Правительства Хабаровского края сообщает, что 25.06.2020 в результате лабораторных исследований биологического материала от лошадей, принадлежащих жителям р.п. Мухен, п.Дурмин муниципального района установлен диагноз «инфекционная анемия лошадей».

29 июня 2020

Уважаемые граждане!

Инфекционная анемия лошадей (далее – ИНАН) – вирусная болезнь лошадей и других однокопытных животных (далее – восприимчивые животные), характеризующаяся сверхострым, острым, подострым, хроническим и латентным течением.

Сверхострое течение ИНАН характеризуется лихорадкой, угнетением, сердечной слабостью, учащенным дыханием, явлениями геморрагического энтерита, параличом задних конечностей. Болезнь длится от нескольких часов до 1 - 2 дней и заканчивается гибелью восприимчивого животного.

Острое течение продолжается от 3 до 15 дней и заканчивается гибелью восприимчивого животного или переходит в подострое течение.

Подострое течение характеризуется лихорадкой со стадиями ремиссии и длится от 2 до 3 месяцев.

Хроническое течение болезни характеризуется непродолжительными
(1 – 3 дня) подъемами температуры тела до 40 – 41 °С, быстрой утомляемостью, одышкой, потливостью, дрожанием мышц.

Латентная форма протекает без видимых симптомов болезни. Восприимчивые животные, больные ИНАН в любой форме, остаются пожизненными вирусоносителями.

При вскрытии трупов павших от ИНАН восприимчивых животных наблюдаются геморрагический диатез, набухание лимфоузлов, резкое увеличение и кровенаполнение селезенки, перерождение миокарда, бледность конъюнктивы и слизистой оболочки носа и рта.

Инкубационный период составляет от 7 дней до 3 месяцев.

Возбудитель устойчив к физико-химическим воздействиям. В моче, навозе возбудитель сохраняется до 2,5 месяцев, в контаминированных возбудителем кормах до 9 месяцев.

Источником возбудителя являются больные восприимчивые животные.

Возбудитель в естественных условиях распространяется кровососущими насекомыми. Возможна передача возбудителя при гемотрансфузиях, прививках, а также алиментарно.