Сегодня 06 июня 2020

В связи с ежедневным ростом заболеваемости новой коронавирусной инфекции на территории края Губернатором Хабаровского края С.И. Фургалом указано на неукоснительное соблюдение ограничительных мер в предприятиях, осуществляющих торговую деятельность.

22 мая 2020

Рекомендации при осуществлении деятельности организациями торговли при введённом режиме обязательного использования населением СИЗ.

1. Размещать при входе в торговый объект, в торговом зале, печатные информационные материалы о введении режима обязательного ношения СИЗ.
  2. Осуществлять трансляцию аудио- и видео- материалов для населения информации о введении режима обязательного ношения СИЗ в торговых залах (не менее 2 раз в час) и об ответственности за нарушение данных требований.
  3. Организовать при входе в торговый объект места для обработки рук кожными антисептики, предназначенными для этих целей (в том числе с помощью установления дозаторов), или дезинфицирующими салфетками с установлением контроля за соблюдением этой гигиенической процедуры.
  4. Организовать соблюдение покупателями социальной дистанции различными методами информирования.
  5. Увеличить количество уборок с использованием моющих и дезинфицирующих средств (каждые 2 часа).
  6. При наличии в продаже СИЗ организовывать их реализацию посетителям с соблюдением санитарных норм и правил.
  7. При попытке прохода посетителя без СИЗ на территорию организации торговли представитель организации торговли осуществляет:
  • информирование посетителя о возможности приобретения СИЗ при входе на территорию торгового объекта (при наличии такой возможности), а также на его территории (например, выделенная касса);
  • информирование посетителя о необходимости соблюдения обязательных требований и об ответственности за нарушение такого режима.

В случае несогласия посетителя исполнять такие требования, их нарушения, в том числе проникновения на территорию объекта торговли, представитель организации торговли, не вступая в конфликт с нарушителем, вправе вызвать представителей органов внутренних дел для пресечения нарушения.

1. При обнаружении на территории торгового объекта посетителя, не использующего СИЗ, представитель организации торговли осуществляет информирование посетителя о необходимости соблюдения обязательных требований и об ответственности за нарушение такого режима.

В случае несогласия посетителя исполнять такие требования, представитель организации торговли, не вступая в конфликт с нарушителем, вправе отказать посетителю в обслуживании на кассе, вызвать представителей органов внутренних дел для пресечения нарушения.

Руководителям предприятий:

1. Продолжить проведение профилактических и дезинфекционных мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции, в том числе по измерению температуры тела работников на рабочих местах с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой и/или с признаками респираторного заболевания.
  2. Обеспечивать сотрудников организации торговли защитными масками (исходя из продолжительности рабочей смены и смены масок не реже
    1 раза в 3 часа), а также перчатками, дезинфицирующими салфетками, кожными антисептиками для обработки рук, дезинфицирующими средствами.
  3. Организовывать проведение инструктажей персонала и тренингов по порядку действий в отношении посетителей торгового объекта, в том числе нарушителей режима.
  4. Организовать разделение рабочих потоков и разобщение коллектива в целях снижения риска заражения среди работников предприятия.
  5. Проводить проверку технического состояния и работоспособности средств экстренного вызова при их наличии, определять способы и средства оперативного взаимодействия представителей организаций торговли с представителями органов внутренних дел.
  6. Проработать возможность перехода части персонала на дистанционный режим работы.
  7. При наличии заинтересованности налаживать сотрудничество с местными производителями на поставку СИЗ, в том числе масок гигиенических.
  8. Рассмотреть возможность бесплатного предоставления защитных масок социально незащищённой категории граждан.

Убедительно просим Вас исполнять указанные рекомендации и предпринять все возможные меры по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции на территории Хабаровского края.