Сегодня 15 октября 2019

Краевые власти помогут муниципалитетам с заменой неэффективных жидкотопливных котельных

10 октября 2019
Автор: Вячеслав Реутов

Вопросы развития ТЭК и ЖКХ, социальной и транспортной сферы обсудил губернатор Сергей Фургал с главами городских и сельских поселений Хабаровского края. Встреча состоялась в рамках ежегодного семинара совещания, который проходит в эти дни в районе имени Лазо.

Открывая встречу, глава региона отметил, что во многом проблемы всех муниципалитетов края схожи. Низкая наполняемость местных бюджетов, проблемы с дорогами и социальными объектами, медициной и ЖКХ. Ответственность за решение этих проблем в первую очередь лежит на органах местного самоуправления.

- В сентябре в крае завершились выборы. В законодательную власть и муниципалитеты пришли новые люди. У них есть желание и реальные возможности работать. В долгие стратегии люди не верят. Изменения должны происходить здесь и сейчас. Конструктивные идеи, которые будут предлагаться на благо края, я поддержу. А для этого в органах власти должны работать люди, которым население доверяет. По моей инициативе ведётся работа по возвращению системы прямых выборов глав муниципальных районов. Избранный глава будет нести ответственность за принимаемые решения перед жителями, которые доверили ему власть, - отметил Сергей Фургал.

При этом краевые власти готовы  помогать финансово в решении наболевших проблем. В частности, речь идет о замене неэффективных котельных, работающих на дизельном топливе и мазуте. Обслуживание таких объектов закладывается в тариф и дорого обходится жителям. Всего в крае таких котельных 24.

На первом этапе будет заменено 11 их них. В 2020 году на газ переведут коммунальный объект в поселке Переяславка, модульные угольные котельные придут на смену мазутным в поселке Бычиха. Помимо краевого и местного бюджетов, средства на эти цели планируется привлечь по линии Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Решается также проблема износа учебных заведений. Вопрос будут решать поэтапно, в том числе за счет ввода новых объектов. Так, в селе Найхин с 1 декабря 2019 года начнется строительство школы на 300 мест, запланировано строительство пристройки с дополнительными классами в селе Бриакан. Кроме того, в этом году в крае должно завершиться строительство четырех детских садов: одного в поселке Дормидонтовка и трех в Хабаровске. В региональном центре также возводится школа в Волочаевском городке.

На встрече также поднимались вопросы строительства дорог в сельской местности. Правительство РФ на эти цели увеличило объемы выделяемых средств в рамках программы развития сельских территорий. В 2021 году Хабаровский край получит 154 млн, а в 2022 – 170 млн. В следующем году муниципалитеты должны определить потребность и сформировать проектно-сметную документацию. Заявки на получение финансирования будет принимать краевое министерство транспорта и дорожного хозяйства.