Сегодня 22 августа 2019

13.08.2019 состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии администрации муниципального района

13 августа 2019

На заседании были рассмотрены два вопроса: «О промежуточных итогах работы передвижной флюорографической установки на территории муниципального района» и «О профилактических и противоэпидемических мерах по предупреждению распространения инфекционных заболеваний на территории муниципального района в период паводка 2019 года».

В муниципальном районе остается неблагополучной эпидемиологическая ситуация по туберкулезу. Всего за 6 месяцев в Хабаровском крае выявлено 442 больных туберкулезом (показатель заболеваемости на 100 тысяч населения составляет 33,4), в муниципальном районе выявлено 20 заболевших – показатель 49,4 на 100 тысяч населения (АППГ – 37, показатель – 90 на 100 тыс. населения), Из 20 больных - 10 (50%) выявлено несвоевременно. Высокие показатели заболеваемости отмечаются в рабочих поселках Мухен и Хор.

Обращаясь к собравшимся, заместитель главы администрации муниципального района по социальным вопросам Щекота Т.В. подчеркнула, что флюорографическое обследование является основным методом выявления и предотвращения хронических заболеваний дыхательной системы, в том числе туберкулеза.

План по флюорографическим обследованиям на 2019 год составляет 28237 человек, за 6 месяцев обследовано – 12752 человека (45,2%). На территории района также работает передвижная флюороустановка. Запланировано осмотреть 5980 человек, По состоянию на 06.08.2019 осмотрено 2938 человек (49,1%). У 76 человек выявлены патологии дыхательной системы.

Второй вопрос повестки  не входил в план заседаний санитарно-противоэпидемической комиссии на 2019 год.

Решение о его рассмотрении принято в связи с прохождением паводка и подтоплением нескольких населенных пунктов района, а также возможной угрозой распространения инфекционных заболеваний среди населения района.

В период подъема воды отмечалось подтопление территории Полетненского сельского поселения, в зоне риска находятся Марусинское и Бичевское сельское поселения.

В настоящий момент в районной больнице создан запас дезинфицирующих веществ, в инфекционном отделении дополнительно при необходимости может быть развернуто до 50 коек.

Получено 2700 доз вакцины против гепатита А, против дизентерии –500 доз, против брюшного тифа – 120 доз. Сформировано 5 прививочных бригад, которые начали вакцинацию в поселениях зоны риска.

По итогам заседания всем заинтересованным структурам, а также главам городских и сельских поселений, рекомендовано активизировать работу по привлечению к обследованию всех категорий граждан, особое внимание уделять социальной группе риска, лицам длительно не проходившим флюорообследование, проводить агитационную работу по привлечению к вакцинации против гепатита А жителей поселений зоны риска по подтоплению.