Сегодня 19 июля 2019

9 июля состоялось заседание коллегии при главе муниципального района имени Лазо.

10 июля 2019

В администрации муниципального района имени Лазо 9 июля состоялось заседание коллегии при главе муниципального района имени Лазо по вопросу «О ходе реализации муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта в муниципальном районе имени Лазо в 2013-2020 годах».

В обсуждении приняли участие первый заместитель председателя Законодательной думы Хабаровского края Ю.Ф. Матвеев, Врип главы администрации муниципального района П.А. Сторожук, председатель Собрания депутатов района А.В. Щекота, представители структурных подразделений района, главы поселений, директора общеобразовательных организаций, учителя физической культуры, общественность.

Начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики администрации района А.А. Ушанов рассказал об главных целях и задачах муниципальной программы «Развитие физической культуры и массового спорта в районе на 2013-2020 годы», а также как она реализуется. К примеру, выросло число человек, которые занимаются спортом. Этот показатель постоянно растет и с прошлым годом значительно увеличился. Александр Александрович также обратил внимание и на участие во Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне». Данный показатель стабильно растет т.к.  увеличивается интерес к сдаче нормативов ГТО не только у школьников, но и жителей муниципального района. В ходе доклада были представлены приоритетные направления работы на будущий год.

Опытом работы по развитию физического воспитания и массового спорта в сельской местности поделилась директор школы с. Георгиевка Т.В. Петрова. Татьяна Васильевна представила информацию о результатах спортивной деятельности школы, говорила о необходимости ведения ЗОЖ, что в школе большое внимание уделяется здоровье сберегающим технологиям, развитию спорта. Школа ежегодно приносит в копилку района призовые места на мероприятиях краевого, всероссийского уровня. Так же Татьяна Васильевна обозначила острые проблемы, связанные с материально-техническим обеспечением и финансированием и представила пути их решения.

Отмечено, что в развитии физической культуры и спорта активно задействованы администрации, образовательные организации и жители поселений: благодаря участию в программе поддержки местных инициатив и территориальному общественному самоуправлению в районе появляются новые спортивные площадки и комплексы, хоккейные коробки и т.п. Все это способствует популяризации здорового образа жизни и вовлечению в спорт всех слоев населения.