Сегодня 15 октября 2019

Команда района имени Лазо приняла участие в краевом этапе соревнований «Школа безопасности».

10 июня 2019

В субботу, 8 июня, завершился краевой этап соревнований «Школа безопасности 2019». Торжественная церемония закрытия и награждения победителей прошла в полевом лагере в поселке Сикачи-Алян Хабаровского района. Именно здесь в течение шести дней ребята состязались в силе, мастерстве, выдержке, творчестве и умении вести быт.

В этом году организаторы усложнили прохождение ряда этапов в соответствие с требованиями Всероссийского движения «Школа безопасности». А некоторые сделали более реалистичными и приближенными к действительности. Однако трудности не сломили ребят, и каждый из них стремился к победе.

В течение последних двух соревновательных дней участникам пришлось проявить себя в одних из наиболее напряженных дисциплинах: пожарная эстафета, поисково-спасательные работы в условиях ЧС техногенного характера и на водной акватории.

На стадионе школы села Малышево Хабаровского района команды с потрясающей сноровкой, которой смогли бы позавидовать бывалые огнеборцы, выполняли задания пожарной эстафеты. Спортсмены были расставлены по этапам. По условиям дистанции, в команде должно быть не менее одной девочки. Тренеры, конечно, волновались, но участницы выступали на одном уровне с парнями. А в надевании боевой одежды даже превосходили их по скорости. Для прохождения эстафеты школьники бегали по буму с настоящими пожарными рукавами, преодолевали забор, вязали узлы, с помощью которых в реальной жизни пожарные и спасатели транспортируют пострадавших. Финишировали команды после того, как с помощью огнетушителя в полной боевой экипировке ликвидировали загорание горючей жидкости.

Этап поисково-спасательные работы в условиях чрезвычайной ситуации техногенного характера начинался с того, что участников доставляли к первому этапу на настоящей спасательной машине с включенными проблесковыми маячками и спецсигналом. Им была предоставлена возможность самостоятельно взять из автомобиля необходимое оборудование для выполнения заданий. Чтобы спасти пострадавших и оказать им необходимую помощь мальчишки и девчонки ползли по узким лабиринтам, разбирали завалы, пробивали стены и лезли на крышу здания. Затем извлекали манекены из автомобиля, поврежденного в результате дорожно-транспортного происшествия, снимали человека с дерева и транспортировали по навесной переправе. В ходе одного из заданий участник команды спускался в колодец, чтобы поднять условного пострадавшего при помощи троса наверх. Одним из самых сложных этапов стал поиск человека в защитном костюме Л1 и противогазе в темном лабиринте. Но ребята и с этим заданием смогли справиться.

На водной акватории команды показывали слаженность действии в управлении катамараном, надевали спасательные жилеты и оказывали помощь пострадавшему при падении с моста, доставляли его на берег. Обходили по воде условные водопады. Показать свою ловкость, силу и меткость школьники смогли, кидая спасательный круг и «конец Александрова».

Завершились соревнования торжественной церемонией награждения. Представители Всероссийского добровольного пожарного общества, Россоюзспаса, Центра медицины катастроф, Федерации пожарно-прикладного спорта. Сборная команда района имени Лазо (МБОУ СОШ с. Полетное, МБОУ СОШ с. Черняево) заняла 1 место на дистанции «Оказание первой помощи», 2 место на дистанции «Пожарная эстафета», 3 место на дистанции «Кросс» и 7 место в общекомандном зачете.

«За время соревнований каждый из вас показал свои ловкость, умения и, главное, проявил силу характера и не сдался перед трудностями и испытаниями. Мы надеемся, что полученные здесь навыки помогут вам в дальнейшей жизни. - пожелал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю по Государственной противопожарной службе Алексей Петрук.