Сегодня 15 октября 2019

В муниципальном районе имени Лазо с 15 мая стартовала ежегодная межведомственная комплексная профилактическая операция "Подросток" в которой задействованы все органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних района.

17 мая 2019

Традиционно операция «Подросток» направлена прежде всего на профилактику преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, выявление безнадзорных и беспризорных детей, а также лиц, вовлекающих их в противоправные действия.

Большое внимание планируется уделить организации досуга, усилия комиссии будут направлены на то, чтобы занять детей, которые не имеют возможности выехать на отдых. Предусмотрено создание рабочих мест совместно с молодежным центром, предоставление путевок в профильные лагеря и летние пришкольные площадки.

В ходе операции «Подросток» пройдут рейды по выявлению подростков, употребляющих алкоголь и наркотики, для постановки их на профилактический учет, оказания необходимой медицинской и реабилитационной помощи.

Особое внимание будет уделено подросткам, состоящим на учете в ОПДН ОМВД России по  муниципальному району имени Лазо и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, воспитывающихся в семьях, находящихся в социально опасном положении. В поселения района пройдут рейды по выявлению неблагополучных семей и фактов ненадлежащего исполнения родителями обязанностей по воспитанию и содержанию своих детей; специалисты органов и учреждений системы профилактики муниципального района будут работать с такими семьями, оказывая им социально-правовую, медицинскую, психологическую и консультативную помощь.

Пройдут проверки по местам жительства условно осужденных несовершеннолетних. Будет усилена профилактическая работа с подростками, совершившими правонарушения, освободившимися из мест лишения свободы и теми, кто осужден условно.   Планируются проверки торговых предприятий с целью недопущения продажи спиртного несовершеннолетним.

Во время проведения операции «Подросток» для граждан с 9.00 до 18.00 будет работать телефон доверия 21-2-70, на который можно обратиться в случаях выявления беспризорных и безнадзорных подростков, совершающих антиобщественные действия и несовершеннолетних, находящихся в социально опасных условиях.