Сегодня 15 октября 2019

Заседание районного муниципального общественного Совета по вопросам образования в муниципальном районе имени Лазо

16 мая 2019

13 мая 2019 года в районном Молодежном центре состоялось очередное заседание муниципального общественного Совета по вопросам образования в муниципальном районе имени Лазо при заместителе главы администрации муниципального района по социальным вопросам Т.В. Щекота:

1. о проведении профилактических медицинских осмотров обучающихся и воспитанников образовательных организаций.

2. о результатах проведения учебных сборов по основам военной службы для обучающихся 10-х классов образовательных организаций муниципального района в 2018 году и организации работы на 2019 год.

По первому вопросу выступил ведущий специалист по организации питания в образовательных организациях Управления образования администрации муниципального района В.О. Комаренко, которая отметила, что Управлением образования совместно с руководителями образовательных организаций ведется работа по улучшению медицинского обслуживания и санитарно-эпидемиологической обстановки в образовательных организациях, по выполнению требований санитарного законодательства, по профилактике заболеваний.

По данным мониторинга в 2018 году медицинские осмотры пройдены обучающимися – 87,4%, воспитанниками детских садов – 89,8 %. По состоянию на первый квартал 2019 года медицинским осмотром охвачено: обучающихся – 34,7 %, воспитанников детских садов – 19,4%. Основное прохождение медицинских осмотров запланировано перед началом нового учебного года.

По второму вопросу главный специалист по информационным технологиям и инновациям Управления образования администрации муниципального района В.С. Димова проинформировала участников заседания об организации и проведении учебных сборов как на базе воинской части № 59313-42 п. Обор, так и на территориях общеобразовательных организаций.

Общий охват обучающихся, прошедших учебные сборы в 2018 году составил 77 человек, из них на базе в/ч № 59313-42 п. Обор - 52 человека, на

базе общеобразовательных организаций – 25. Подводя итог в данном направлении можно отметить положительный настрой и отношение, как руководителей сборов, так и обучающихся к проведенным занятиям.

Завершилось заседание подведением итогов. По каждому вопросу приняты решения.