Сегодня 20 мая 2019

9 мая 2019 года в муниципальном районе имени Лазо прошли праздничные мероприятия, посвященные 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

09 мая 2019

В жизни каждого народа есть даты, которые никогда не будут забыты. 9 мая 1945 года - именно такой день. Он навсегда вписан в летопись страны и в историю каждой семьи. Наши земляки внесли значительный вклад в Победу. Они отважно сражались на всех фронтах Великой Отечественной войны, героически трудились в тылу, приближая этот великий день.

На сегодняшний день на территории нашего района численность ветеранов составляет 134 человек, в том числе:

1) лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 09 мая 1945 года не менее шести месяцев – 119 человек;

2) участники Великой Отечественной войны – 9 человек;

3) бывшие несовершеннолетние узники фашизма – 5 человек;

4) лица, награждённые знаком «Житель блокадного Ленинграда» - 1 человек.

Кроме того, 51 вдова умерших участников Великой Отечественной войны.

В этот знаменательный день торжественные мероприятия прошли во всех поселениях муниципального района. В учреждениях культуры состоялись познавательные программы, викторины, выставки, конкурсы рисунков, тематические акции, а также организованы поздравления на дому ветеранов Великой Отечественной войны.

В знаменательный день 09 мая в центре муниципального района - р.п. Переяславка, движение праздничного шествия проходило от площади Ленина до площади Славы. В шествии приняли участие около 1000 человек, среди них: глава муниципального района Сорокин В.В., председатель Собрания депутатов района Щекота А.А.., ветераны войны, почётные жители района, руководители и работники предприятий, организаций и учреждений района, учащиеся школ и другие.

Участниками патриотического шествия «Бессметный полк» стало около 400 человек. Основная цель которой сохранить в памяти будущих поколений героизм наших дедов, которые подарили нам эту победу, а значит и жизнь. Данная акция прошла в значимый день в городских и сельских поселениях, общее количество участников составило около 1500 человек.

Всего в шествиях, организованных на территории нашего района, приняли участие более 3000 человек.

Перед собравшимися выступили: глава муниципального района имени Лазо В.В. Сорокин, глава городского поселения «Рабочий посёлок Переяславка» С.В. Кошкарев, председатель Совета ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов муниципального района имени Лазо Л.Б. Дрягилева, член Совета ветеранов р.п. Переяславка          Л.Ф. Тимченко, председатель молодежной общественной палаты при Собрании депутатов муниципального района М.А. Зуев.

По сложившейся традиции, участники митинга почтили минутой молчания память погибших земляков, а затем присутствующие возложили к мемориалу цветы.

Праздничная программа продолжилась вечером в сопровождении ярких выступлений учреждений культуры. В завершении мероприятия, всех ожидал праздничный фейерверк.