Сегодня 16 июля 2019

Федеральным законом от 13 марта 1995 г. № 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России» 27 января установлено Днем полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В 2019 году на эту дату приходится 75-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

18 января 2019

Блокада Ленинграда стала одной из самых страшных страниц в истории Великой Отечественной войны. 900 дней Ленинград был окружен немецко-фашистскими войсками, в город нельзя было доставить продукты и топливо. Люди голодали, замерзали в холодных домах, но не сдавались и продолжали защищать свой город.

В 1943 года немецкое командование предприняло последнюю попытку захватить непокорный город. Артиллерийские обстрелы и авианалеты увеличились в 6 раз. Но даже это не сломило русских героев-защитников Ленинграда. В январе 1944 года красная армия предприняла массированное наступление. Немцы были отброшены на 100 км. от Ленинграда, блокада была полностью снята. Мужеством защитников города до сих пор восхищаются во всем мире.

В целях сохранения исторической памяти, в образовательных организациях и учреждениях культуры муниципального района имени Лазо запланированы торжественные и памятные мероприятия, посвященные указанной дате согласно прилагаемому плану.

­­­