Сегодня 27 марта 2019

11 января 2019 года в библиотеке МБУ «Гармония» р.п. Переяславка в рамках проекта «Родная земля» состоялась презентация выставки картин дальневосточных художников, членов Союза художников России.

15 января 2019

11 января 2019 года в библиотеке МБУ «Гармония» р.п. Переяславка в рамках проекта «Родная земля» состоялась презентация выставки картин дальневосточных художников, членов Союза художников России: Авдеева Алексея Геннадьевича, Хрустова Владимира Павловича, Хрустовой Надежны Васильевна.

Художественный проект «Родная Земля» создан по примеру Товарищества передвижных художественных выставок (передвижники                   19-20 вв.), давших миру и России прекрасные художественные образы нашей Родины. (Репин, Суриков, Крамской, Левитан и много других талантливых художников нашего Отечества).

Основные цели – с помощью Российской художественной школы помочь людям малых городов и поселений увидеть и почувствовать красоту родных мест, родной земли. Познакомиться и содействовать развитию местных талантов и дарований, задействовать жителей заинтересованных в развитии своей малой Родины. Популяризировать отечественное изобразительное искусство.

«Выставку картин наших художников мы организуем по всему Хабаровскому краю, поэтому с полным правом это направление работы думского комитета по науке, образованию, культуре, спорту и молодежной политике можно считать уже традиционным, - отметила, открывая выставку, председатель комитета Валентина Андреевна Мешкова.

Алексей Авдеев рассказал о художниках, чьи работы украсили экспозицию, об организации выставки, о тонкостях работы в технике масляной живописи. (Сам Алексей Геннадьевич является автором большого количества работ - замечательных пейзажей, радующих неповторимым световым состоянием, больших внушительных профессиональных портретов, каждый из которых своеобразная история. А также частый гость  района Лазо).

Начальник отдела культуры, молодежной политики и спорта администрации муниципального района имени Лазо Александр Александрович Ушанов поблагодарил художника и предложил в дальнейшем посетить с передвижными выставками отдаленные поселения муниципального района.

В рамках  проекта «Родная земля» была организована выставка, бесплатный мастеркласс с детьми, кинопоказ документального фильма о работе художника, обучающего детей творчеству.

______