Сегодня 27 марта 2019

Святки и колядки!

15 января 2019
Святки и колядки!

Двенадцать дней после праздника Рождества Христова называются «Святками». Они продолжаются до Крещения Господня. Святочные развлечения – это хороводы, пляски, катания с горки и обильное угощения, днем люди гуляли, играли и веселились, а по вечерам собирались на посиделки, гадания и ряженными ходили колядовать.

С 6 по 13 января учреждения культуры муниципального района имени Лазо пригласили всех желающих на праздничные святочные развлечения: игры и викторины, чаепития, праздничные колядования. Мероприятия  направлены на организацию досуга детей в зимние каникулы и информирование подрастающего поколения о традициях проведения православных праздников.

С песнями и колядками дети и взрослые шли по дворам и домам односельчан. В ярких красочных костюмах они  стучали в дом к радушным хозяевам и рассказывали стихи, пели песни, прославляли и желали добра, достатка и благополучия в каждый дом.  Жители, в свою очередь, угощали колядующих пирожками и сладостями.

С каждым годом становится всё больше жителей, которые ждут колядующих в своём дворе, широко отворяют свои ворота и щедро угощают гостей; стараются сохранить эти обычаи и традиции старины и передавать их из поколения в поколение.

______