Сегодня 11 декабря 2018

Дружинники края обменялись опытом на семинаре в Переяславке

05 декабря 2018
Дружинники края обменялись опытом на семинаре в Переяславке

В посёлке Переяславка района имени Лазо завершился краевой семинар народных дружин. В нем приняли участие добровольцы из Бикинского, Вяземского, имени Лазо и Хабаровского районов. Основам охраны правопорядка обучились 45 активистов.

Занятия были разбиты на несколько направлений. Сначала участники прослушали теоретическую часть. О правовых аспектах деятельности по охране общественного порядка им рассказали приехавшие в Переяславку преподаватели Дальневосточного юридического института МВД России. Они объяснили алгоритм действий в случае обнаружения происшествий.

Вторая часть состояла из практических занятий. Добровольцы изучили основы оказания первой медицинской помощи пострадавшим. Эти навыки могут пригодиться им в реальных ситуациях, например, когда на улице совершено нападение. Также дружинники должны уметь постоять за себя. По закону, активисты не могут иметь оружие, но им разрешено в экстренных ситуациях для самообороны применять силу. Для этого опытные инструкторы показали приемы рукопашного боя.

Завершился семинар торжественной церемонией. Дружина поселка Хор приняла в свои ряды новых участников движения.

Напомним, что сейчас в Хабаровском крае насчитывается 147 народных дружин, в которых состоят 1,3 тысячи человек. Вместе с полицейскими добровольные помощники регулярно патрулируют улицы, проверяют, как живут неблагополучные семьи. В результате таких рейдов только в этом году активисты предотвратили 334 правонарушения.

Пресс-служба правительства Хабаровского края