Сегодня 11 декабря 2018

В Хабаровском крае стартовала кампания по заготовке новогодних елей

03 декабря 2018

В лесах Хабаровского, Нанайского, имени Лазо и Вяземского районов началась заготовка пихт и елей. В этом году к новогодним праздникам планируется вырубить для продажи около 9 тысяч хвойных деревьев. При этом более половины этого количества предоставят арендаторы участков, а остальное – лесхозы.

- Традиционно массовая заготовка елок стартует в первых числах декабря, - сообщили в управлении лесами правительства края. – Для рубок определяются территории, где этим можно заниматься по закону. К примеру, это могут быть участки, подлежащие расчистке, или зоны, на которых хвойные деревья растут слишком близко. Кроме того, много ёлок добывают из порубочных остатков – то есть отделяют кроны больших деревьев, срубленных в промышленных целях. Такие елки наиболее красивые, а сам способ позволяет лишний раз не губить лес.

Ведомство уже объявило аукцион на право заключения договоров купли-продажи лесных насаждений с предпринимателями и юрлицами. Он состоится 6 декабря, с результатами можно будет ознакомиться на сайте: https://torgi.gov.ru/lotSearch3.html.

В Хабаровск к праздникам доставят свыше тысячи новогодних деревьев. Их распределят по елочным базарам и торговым точкам. Специалисты рекомендуют покупать пихту, так как она долго не осыпается в домашних условиях, а ее древесина считается менее ценной. В городе уже определено более 100 мест продажи торговли.

В этом году организуют и кампанию против незаконных заготовителей пихтовых деревьев. Она пройдет с 15 по 31 декабря во всех районах, где обычно промышляют «черные» лесорубы. Поиском теневых дельцов займутся мобильные группы из числа сотрудников надзорных и правоохранительных органов. В ходе рейдов они будут патрулировать лесные участки, досматривать автомобили и вести беседы с потенциальными нарушителями

Напомним, что лесное законодательство РФ не предусматривает заготовку новогодних елей гражданами. Любая подобная рубка наказывается штрафом до 4 тыс. рублей. Должностные лица могут заплатить до 40 тыс. рублей, а юридические - до 700 тыс. рублей. При нанесении урона свыше 5 тыс. рублей руководство юрлиц может попасть под уголовную ответственность.

Пресс-служба правительства Хабаровского края