Сегодня 18 ноября 2018

Обновлено 11 часов назад

Представители подведомственных учреждений Министерства здравоохранения Хабаровского края посетили административный центр района имени Лазо с рабочей поездкой

07 ноября 2018

02 ноября 2018 года представители подведомственных учреждений Министерства здравоохранения Хабаровского края посетили административный центр района имени Лазо с рабочей поездкой.

Главный врач Перинатального центра Юрий Бердаков, исполняющий обязанности главного врача Краевой клинической больницы №2 Михаил Космачев, руководитель Центра медицинской профилактики Артем Москвин и врачи указанных медицинских учреждений провели собрания с медицинскими сотрудниками района и представителями местной власти.

Встреча с представителями районной администрации, главами поселений, руководителями ведомств и местными парламентариями прошла под руководством главы муниципального района имени Лазо Владимира Владимировича Сорокина.

Артем Москвин обратил внимание на роль межведомственного взаимодействия в эффективной первичной профилактике неинфекционных заболеваний и сделал акцент на распространенности факторов риска в районе.

Юрий Бердаков рассказал о важности межведомственного взаимодействия в решении проблем материнства и детства, в частности: о диспансерном наблюдении беременных, преимуществах экстракорпорального оплодотворения по полюсу обязательного медицинского страхования.

Сотрудники Краевой клинической больницы №2 рассказали об актуальных в регионе болезнях системы кровообращения. Заместитель главного врача по лечебной работе Мария Павлова объяснила присутствующим первые признаки инфаркта и порядок оказания необходимой доврачебной помощи. Заведующий неврологическим отделением №1 Петр Сенчиков акцентировал внимание слушателей на первых признаках инсульта и доврачебной помощи пострадавшему. Выступающие обратили внимание, что знание первых признаков инсульта и инфаркта, а также оказание грамотной доврачебной помощи имеют важную роль в спасении жизни больного.

По завершению встречи все участники прошли электронное тестирование полученных знаний, на официальном сайте Центра медицинской профилактики КГБУЗ «МИАЦ» Министерства здравоохранения Хабаровского края, по первой помощи при инфаркте и инсульте. Тестирование показало, что все участники встречи успешно освоили материал и правильно ответили на большинство вопросов.

Проведенные беседы были с инициативой встречены слушателями, глава района имени Лазо пригласил гостей повторно посетить административный центр и провести открытые информационно-обучающие встречи для жителей района.