Сегодня 25 сентября 2018

Обновлено день назад

11 сентября 2018 года состоялось расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации муниципального района имени Лазо

13 сентября 2018

В зале заседаний администрации муниципального района состоялось расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации муниципального района под председательством заместителя главы администрации муниципального района по социальным вопросам, председателем комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Т.В. Щекоты.

На заседании комиссии были рассмотрены следующие вопросы:

1. О состоянии преступности и профилактической работы среди несовершеннолетнего муниципального района за период с января по август 2018 года, а также об основных задачах на 2018 -2019 учебный год.
  2. О социальном сиротстве на территории муниципального района имени Лазо за период 2017 года и I квартал 2018 года, а также задачах по ее снижению.
  3. О предоставлении социальных услуг семьям с несовершеннолетними детьми, находящимися в социально опасном положении в I полугодии 2018 года.

В своём вступительном слове заместитель главы администрации муниципального района по социальным вопросам, председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Т.В. Щекота, довела до сведения статистическую информацию по состоянию преступности среди несовершеннолетнего района за период с января по август текущего года, а также обратилась к участникам заседания с призывом уделить особое внимание профилактической работе, направленной на предупреждение преступлений, правонарушений.

По первому вопросу начальник ПДН ОМВД России по району имени Лазо С.М. Лукьянцева, доложила, что по статистике за 8 месяцев 2018 года на территории муниципального района зарегистрирован рост подростковой преступности.

В течение 8 месяцев текущего года на территории муниципального района несовершеннолетними совершено 33 преступления, что выше аналогичного показателя прошлого года на 37,5 % (АППГ - 24).

Всего в крае несовершеннолетними совершено 562 преступления, что на 14,8 % меньше, чем в 2017 году (479 преступлений).

За 8 месяцев текущего года увеличилось количество имущественных преступлений:

- кражи с 18 до 24 (+ 33,3%);

- грабежи с 0 до 3 (+100%);

- вымогательства с 0 до 1 (+100%);

- угоны с 1 до 2 (+100%).

Также увеличилось число преступлений, совершенных ранее совершавшими несовершеннолетними с 15 до 20 (+ 33,3%), а также преступлений, совершенных в группе с 5 до 12 (+ 140%).

На учете в ПДН состоит 92 несовершеннолетних (АППГ – 71), из них учащихся школ - 69, техникумов - 9, ПУ - 5, не учатся, не работают – 8, учащиеся КГКОУ школы – интернат № 9 - 1.

Актуальным стал второй вопрос о социальном сиротстве на территории муниципального района имени Лазо.

Основными докладчиками выступили Е.В. Никулина – начальник отдела опеки и попечительства по району имени Лазо министерства образования Хабаровского края и А,С. Набокова – руководитель службы профилактики.

За 8 месяцев 2018 года в районе выявлено 30 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В 2017 году выявлено 20 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Из 30 выявленных детей за 8 месяцев 2018 года:

- 14 детей-сирот, у которых умерли оба или единственный родитель;

-   9 детей, родители которых ограничены родительских прав;

- 4 детей, родители которых лишены родительских прав;

- 1 ребенок, мать признана недееспособной, отец умер;

- 1 ребенок, родители которого находятся в розыске;

- 1 ребенок, оставленный родителями в организации.

Необходимо отметить, что из показателей причин, по которым дети остались без попечения родителей в 2018 году, сильно вырос показатель смерти единственного или обоих родителей.

По результатам заседания председателем даны поручения, в том числе по принятию дополнительных мер по сокращению подростковой преступности в муниципальном районе.

__________