Сегодня 24 июня 2018

Обновлено день назад

Государственные услуги, предоставляемые органом опеки и попечительства, можно получить через портал Госуслуг.

13 июня 2018

Министерство образования и науки края предоставляет населению 12 государственных услуг, включая услуги по переданным полномочиям Российской Федерации. Из них 5 государственных услуг в сфере опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан.

Такими услугами в крае являются:

- предоставление информации, прием документов органами опеки и попечительства от лиц, желающих установить опеку;

- назначение и выплата единовременного пособия при передаче ребенка (детей) на воспитание в семью;

- назначение и выплата ежемесячных денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой или попечительством;

- выдача разрешения органа опеки и попечительства на осуществление имущественных прав подопечного;

- выдача разрешения на раздельное проживание попечителей и их несовершеннолетних подопечных.

Заявку на получение услуги можно сделать любым удобным способом по желанию:

- лично или через законного представителя;

- через электронную приемную на сайте министерства;

- на Портале госуслуг.

Госуслуги, которые можно получить в Многофункциональных центрах (МФЦ):

1) назначение и выплата единовременного пособия при передаче ребенка (детей) на воспитание в семью;

2) назначение и выплата ежемесячных денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой или попечительством;

3) выдача разрешения органа опеки и попечительства на осуществление имущественных прав подопечного;

4) выдача разрешения на раздельное проживание попечителей и их несовершеннолетних подопечных.

Данной формой предоставления государственных услуг стали активно пользоваться опекуны (попечители) из удаленных поселений района.

Разумеется, удобней всего получать услуги электронным способом через интернет на Портале госуслуг.

Люди уже оценили преимущества этого современного варианта действий.

В прошлом году более 600 жителей края выбрали именно электронную форму получения услуг министерства образования и науки края.

По прогнозам число электронных пользователей госуслуг будет расти.

Полезным новшеством стала возможность установить мобильное приложение на сотовом телефоне и пользоваться госуслугами в любом месте в удобное время.

Электронные сервисы госуслуг набирают популярность у пользователей.

Приглашаем всех жителей края быстро и удобно получать услуги министерства в электронной форме, при желании контролировать весь процесс ее исполнения и освободить время для более нужных дел.

Мы сами придем в Ваш "Личный кабинет"!