Сегодня 28 мая 2018

09 мая 2018

09 мая 2018 года в муниципальном районе имени Лазо прошли праздничные мероприятия, посвященные 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Этот день - важный и знаменательный праздник для всех граждан нашей страны, ведь почти в каждой семье хранят память о предках, сделавших свой вклад в великую победу над фашистскими захватчиками.

На сегодняшний день на территории нашего района численность ветеранов составляет 164 человека, в том числе:

1) лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 09 мая 1945 года не менее шести месяцев – 146 человек;

2) участники Великой Отечественной войны – 12 человек;

3) бывшие несовершеннолетние узники фашизма – 5 человек;

4) лица, награждённые знаком «Житель блокадного Ленинграда» - 1 человек.

Кроме того, 37 вдов умерших участников Великой Отечественной войны.

В этот знаменательный день торжественные мероприятия прошли во всех поселениях муниципального района.

В учреждениях культуры состоялись познавательные программы, викторины, выставки, конкурсы рисунков, тематические акции, а также организованы поздравления на дому ветеранов Великой Отечественной войны.

В образовательных учреждениях учащиеся приняли участие в акциях, уроках мужества, музейных уроках. На базе учреждений дополнительного образования были организованы спортивные соревнования.

Продолжено проведение ежегодной акции «Нет забытым могилам». Волонтёры из числа учащихся школ, добровольцы провели работу по приведению в порядок памятников, памятных знаков, мест захоронений ветеранов Великой Отечественной войны.

В рамках акции «Аллея Победы» в память о павших в войне в с. Георгиевка учащимися, работниками учреждений, организаций были высажены  80 деревьев. В р.п. Переяславка в акции приняли участие: глава поселения Г.И. Костин, выпускники детского сада № 11, в ходе которой высажены 20 деревьев.

В знаменательный день 09 мая в центре муниципального района - р.п. Переяславка, движение праздничного шествия проходило от площади Ленина до площади Славы. В шествии приняли участие около 1000 человек, среди них: глава муниципального района Сорокин В.В., председатель Собрания депутатов района Короленко В.Н., ветераны войны, почётные жители района, руководители и работники предприятий, организаций и учреждений района, учащиеся школ и другие.

Участниками шествия стали также около 300 участников патриотической акции «Бессметный полк» (в прошлом году – 250 человек), основная цель которой  сохранить в памяти будущих поколений героизм наших дедов, которые подарили нам эту победу, а значит и жизнь. Данная акция прошла в значимый день в городских и сельских поселениях, общее количество участников составило около 1500 человек (в прошлом году – 1400 человек).

Всего в шествиях, организованных на территории нашего района, приняли участие более 3000 человек.

Площадь Славы р.п. Переяславка, на которой был организован митинг  с трудом вместила всех тех, кто пришел отдать дань памяти воинам-лазовцам. Перед собравшимися выступили: глава муниципального района имени Лазо В.В. Сорокин, глава городского поселения «Рабочий посёлок Переяславка» Г.И. Костин, член Совета ветеранов р.п. Переяславка Л.Ф. Тимченко.

По сложившейся традиции, участники митинга почтили минутой молчания память погибших земляков, а затем присутствующие возложили к мемориалу цветы.

После окончания митинга праздник продолжился на площади Ленина р.п. Переяславка. Жителей района порадовала концертная программа с участием творческих коллективов учреждений культуры. На стадионе «Спарта» прошли спортивные соревнования.

Праздничная программа продолжились вечером в сопровождении ярких выступлений учреждений культуры.             В завершении мероприятия, всех ожидал праздничный фейерверк.