Сегодня 15 августа 2018

11 мая 2018 года в р.п. Хор состоялась информационная встреча населения Хорского городского поселения с представителями краевых структур, курирующих вопросы нормативного и тарифного регулирования отрасли жилищно-коммунального хозяйства, реализации программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах

11 мая 2018
11 мая  2018 года в р.п. Хор состоялась информационная встреча населения Хорского городского поселения с представителями краевых структур, курирующих вопросы нормативного и тарифного регулирования отрасли жилищно-коммунального хозяйства, реализации программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах

11 мая  2018 года в р.п. Хор состоялась информационная встреча населения Хорского городского поселения с представителями краевых структур, курирующих вопросы нормативного и тарифного регулирования отрасли жилищно-коммунального хозяйства, реализации программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Участие в информационной встрече приняли: заместитель министра–начальник управления инженерной коммунальной инфраструктуры и топливообеспечения жилищно-коммунального хозяйства края Кондаков С.В., начальник отдела регулирования тарифов на электрическую, тепловую энергию и воду комитета по ценам и тарифам Правительства Хабаровского края Чиркова Н.Н., начальник отдела по работе с обращениями граждан НО «Региональный оператор – Фонд капитального ремонта в многоквартирных домах Хабаровского края» Лагутько О.В., руководители структурных подразделений администрации муниципального района  и предприятий отрасли ЖКХ, оказывающих услуги на территории поселения.

В рамках проведения встречи жителям п. Хор озвучили вопросы применения поэтажных нормативов на потребляемые жилищно-коммунальные услуги, структуры затрат, включаемых в тарифы организациям коммунального комплекса и порядка проведения капитального ремонта многоквартирных домов.

Особый акцент в выступлении заместителя министра жилищно-коммунального хозяйства края Кондакова С.В. был направлен на необходимость оборудования многоквартирных домов приборами учета потребляемых ресурсов в целях снижения платы за коммунальные услуги. В условиях действующего законодательства, данное решение – единственно возможный выход для жителей многоквартирных домов.

Так, в отопительном периоде 2017-2018 г.г. экономия платы за услуги теплоснабжения по трем многоквартирным домам р.п. Хор, установившим приборы учета составила 452,6 тыс. рублей, в том числе МКД по ул. Вокзальная, 10 – 144,0 тыс. рублей, ул. Ленина, 10 – 112,8 тыс. рублей, Советская, 7 – 195,7 тыс. рублей.

Приборы учета тепловой энергии собственниками были установлены в 2017 году в рамках программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Хабаровского края.

Начальником отдела регулирования тарифов на электрическую, тепловую энергию и воду комитета по ценам и тарифам Правительства Хабаровского края Чирковой Н.Н. до жителей была доведена информация о порядке проверки обоснованности затрат предприятий, включаемых в тарифы на жилищно-коммунальные услуги и мерах принимаемых Правительством края по недопущению роста платы за коммунальные услуги для населения.

По прежнему, значительный  интерес собственников многоквартирных домов вызывают вопросы проведения капитального ремонта общего имущества. В текущем году в Хорском городском поселении капитальный ремонт будет проведен в 3 многоквартирных домах на сумму 12,2 млн. рублей. В Фонд капитального ремонта уже поступило порядка 10 решений собственников многоквартирных домов Хорского городского поселения о проведении работ капитального характера в 2019-2020 г.г.