Сегодня 22 октября 2017

Обновлено 20 часов назад

События О районе Местное самоуправление Деятельность Документы Программы Бюджет Важно Обращения Контакты

Улучшение показателей по целевым моделям «дорожной карты»

12 октября 2017

В рамках исполнения плана мероприятий  «дорожной карты» по улучшению инвестиционного и делового климата Хабаровского края, достижения показателей по целевым моделям "Регистрация прав собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества" и "Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества" филиал Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Хабаровскому краю совместно с Управлением Росреестра по Хабаровскому краю провели семинар для кадастровых инженеров региона.

Одним из показателей целевой модели "Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества", который характеризует степень достижения результатов, является показатель: доля заявлений о постановке на кадастровый учет, рассмотрение которых приостановлено.  Целевое значение данного показателя на 2017 год запланировано 18 % от общего числа заявлений.

Проведение семинаров с кадастровыми инженерами дают свои результаты. Так на начало года доля приостановлений составляла 19,5 %, на 1 сентября показатель снизился и составил 16.4 %.

На  семинарах специалистами  Кадастровой палаты проводится анализ основных причин приостановлений в проведении кадастрового учета земельных участков и объектов капитального строительства.

Основными причинами приостановлений являются: не соответствие документов, представленных для проведения кадастрового учета требованиям закона,  нарушение порядка согласования границ смежных земельных участков, особенно при исправлении реестровых ошибок, обращение ненадлежащего лица за предоставлением государственной услуги, использование не актуальных сведений единого государственного реестра недвижимости

На очередном семинаре специалистами Кадастровой палаты были даны практические рекомендации по исправлению реестровых ошибок, по перераспределению земельных участков, по устранению ошибок, допускаемых кадастровыми инженерами при подготовке технических планов сооружений.

По окончанию семинара был проведен «круглый стол», на котором специалистами Кадастровой палаты и Управления Росреестра были даны исчерпывающие ответы на  вопросы кадастровых инженеров.