Сегодня 21 августа 2017

Обновлено 2 дня назад

События О районе Местное самоуправление Деятельность Документы Программы Бюджет Важно Обращения Контакты

Проекты начинающих фермеров края получили господдержку

08 августа 2017

В Правительстве Хабаровского края подвели итоги конкурса на предоставление грантов начинающим фермерам. Среди победителей – 13 аграриев из 11 муниципальных районов региона. Каждый из них получит финансовую поддержку от государства в размере 1,5 – 3 млн рублей. Всего на конкурс поступила 31 заявка.

Как сообщили в министерстве сельскохозяйственного производства и развития сельских территорий края, свою деятельность начинающие фермеры осуществляют в Бикинском, Вяземском, имени Лазо, Комсомольском, Хабаровском, Охотском, Ульчском, Верхнебуреинском, Аяно-Майском, Советско-Гаванском и Ванинском районах. Согласно бизнес-планам, грантовые средства в основном будут направлены на развитие мясного, молочного скотоводства и растениеводства. Впервые в отборе победил аграрий, планирующий развивать пчеловодство. Всего среди фермеров распределено 34 млн рублей.

Для участия в конкурсе претендентам необходимо было представить в министерство заявку и подробный бизнес-план. Конкурс состоял из двух этапов: оценка комиссией представленных документов и защита участниками своих проектов.

«В этом году практически все проекты, которые поступили к нам на рассмотрение, связаны с молочным и мясным животноводством. И это закономерно: направления сегодня востребованы государством. Свежее мясо и молочная продукция от местных производителей всегда пользуется повышенным спросом у покупателей, - отметила начальник отдела работ с малыми формами хозяйствования агропромышленного комплекса министерства Галина Подузова. - Сегодня государство активно поддерживает малые формы хозяйствования на селе. В этом году на реализацию этого направления федеральная субсидия была увеличена в два раза – с 1,5 до 3 млн рублей».

Кроме того, конкурсной комиссией определен победитель, который получит грант на развитие семейной животноводческой фермы. Им стал глава КФХ из Хабаровского района. Сумма господдержки на реализацию его проекта по разведению крупного рогатого скота молочного направления составит 17,2 млн. рублей.

Напомним, в Хабаровском крае успешно действует программа поддержки начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм. В 2016 году 42 агрария региона получили государственную поддержку в общем размере более 83,8 млн рублей.