Сегодня 01 декабря 2020

В районе имени Лазо при поддержке краевых властей появилась модульная станция очистки воды

19 ноября 2020

В Хабаровском крае продолжается реализация программы поддержки местных инициатив (ППМИ). Очередной проект реализован в поселке Новостройка района имени Лазо. Благодаря участию Кондратьевского поселения в программе, из краевого бюджета были профинансированы работы по улучшению системы  водоснабжения.

Стоимость проекта составила 2 млн 700 тысяч рублей. Большую часть выделил краевой бюджет. 420 тысяч рублей внес бюджет района по программе «Развитие местного самоуправления», остальное - средства предпринимателей и местных жителей.

В поселке смонтирована и введена в эксплуатацию модульная станция обезжелезивания (водоочистки), от которой был проложен водовод до котельной и школы. Произведена реконструкция водопроводной сети от скважины до многоквартирных домов по улице Чехова. В результате реализации проекта чистой питьевой водой обеспечены два многоквартирных дома и средняя школа. В 2021 году планируется обеспечить чистой водой еще шесть многоквартирных домов по улице Советская.

Модульная станция оборудована фильтрами по удалению железа и ультрафиолетовой установкой по обеззараживанию. Вода проходит несколько степеней очистки. Высокое качество подтвердили результаты проб. Вода полностью соответствует санитарным нормам.

- Для людей сделано очень хорошее и нужное дело. Много лет эта проблема была головной болью жителей и благодаря ППМИ ее начали решать. В целом хочу отметить, что и в дальнейшем при распределении грантов по программе поддержки местных инициатив первоочередное внимание мы будем уделять именно таким проектам, направленным на улучшение качества жизни людей, - отмечает заместитель министра сельского хозяйства торговли пищевой и перерабатывающей промышленности края Андрей Романченко.

Всего в 2020 году в районе имени Лазо реализуется девять проектов по программе ППМИ  на территории восьми поселений. Бичевское сельское поселение и рабочий поселок Переяславка реализуют проекты по обустройству пешеходных дорожек, в Долми и Киинске улучшают уличное освещение, в Полетном благоустроили парковую зону, в Кругликово, Георгиевке и Черняевском ремонтируют дома культуры.

Всего в 2020 году будет реализован 51 проект в 13 муниципальных районах края.