Сегодня 19 июля 2019

«Гроза над Ситой»: первый масштабный военно-исторический фестиваль на Дальнем Востоке по истории Гражданской войны.

19 июня 2019

С 12 по 14 июля в поселке Сита района имени Лазо Хабаровского края состоится межрегиональный военно-исторический фестиваль «Гроза над Ситой». Фестиваль такого уровня впервые пройдет на Дальнем Востоке - по оценке организаторов он соберет не менее двух тысяч человек.

Место проведения выбрано неслучайно - в годы Гражданской войны вблизи поселка Сита располагалась база Хорского партизанского отряда.

В первый день Фестиваля члены военно-исторических клубов разобьют два военно-исторических лагеря: «белогвардейцев» и «красных партизан».

На второй день для жителей и гостей района будут организованы занятия по штыковому бою, метанию гранат и шинельной скатке. В программе фестиваля также предусмотрены выставка-ярмарка местных фермеров, выступление творческих коллективов, выставка экспонатов Хабаровского Гродековского музея и другие увлекательные площадки.

В завершении Фестиваля состоится масштабная реконструкция сражения Гражданской войны на Дальнем Востоке. Белогвардейцы и красные партизаны сойдутся в смертельной схватке, почти как сто лет назад.

Впервые фестиваль «Гроза над Ситой» прошел в 2017 году. В 2019 году Дальневосточной военно-исторической общественной организацией «Уссурийский фронт» был выигран грант от Росмолодежи на проведение масштабного Фестиваля.

Мероприятие не имеет аналогов на Дальнем Востоке - единственный крупный военно-исторический Фестиваль «Сибирский Огонь» проходит в городе Новосибирске за 5000 км. Более того, фестиваль «Гроза над Ситой» основан на реальных исторических событиях, проходивших на дальневосточной земле в годы Гражданской войны и интервенции.

Организация мероприятия стала возможной благодаря совместным усилиям трех военно-исторических клубов «Уссурийский фронт», «Амурский рубеж» и «Приморский бастион», а также поддержке администрации района им. Лазо и комитета по молодежной политике Хабаровского края.

Телефоны для уточнения информации:

Кобзев Никита Сергеевич - 89841760070

Куприков Никита Юрьевич – 89141946329