Сегодня 27 июня 2019

13 ноября 2018 года в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание санитарно – противоэпидемической комиссии Хабаровского края.

зарегистрирован 251 случай заболевания внебольничной пневмонией, это на           17 меньше по сравнению с аналогичным периодом 2017 года (АППГ 268). Умерло от пневмонии 11 чел. (АППГ – 5), из них трудоспособного возраста            9 человек (АППГ -4).

Готовность медицинских учреждений района к работе в период подъема заболеваемости внебольничной пневмонией обеспечена. ЛПУ обеспечены в достаточном количестве дыхательной и следящей аппаратурой, антибактериальными лекарственными средствами, дез. средствами.                     С медицинскими работниками проведен семинар по клинике, диагностике, лечению и профилактике внебольничных пневмоний.

План вакцинации против пневмококковой инфекции составил 200 человек, на 13.11.2018 план по вакцинации выполнен в полном объёме.

Вакцинация против гриппа в 2018 году выполнена на 100 % от общего плана, из них дети 5900. Получено 824 отказов.

В целях исполнения решения комиссии общеобразовательными организациями ведется целенаправленная работа по улучшению санитарно-эпидемиологической обстановки и выполнению требований санитарного законодательства в период эпидемического подъема заболеваемости внебольничными пневмониями.

В ходе подготовки к эпидемическому подъему заболеваемости внебольничными пневмониями, образовательные организации оснащены расходными материалами (гигиенические маски, при необходимости бахилы, термометры), бактерицидными лампами, дезинфицирующими средствами в объеме месячной потребности, водой, для организации питьевого режима.

Организовано взаимодействие образовательных организаций с медицинскими организациями по мониторингу отсутствия обучающихся, воспитанников по причине заболевания внебольничными пневмониями.

Введены фильтры при приеме детей в дошкольные учреждения с измерением температуры тела. Проводится ежедневный анализ причин отсутствия обучающихся, воспитанников. Усилен контроль, за соблюдением детьми правил личной гигиены, приняты меры по поддержанию в помещениях оптимального температурного режима, соблюдению режимов уборки, проветривания и кварцевания. Проверена работа систем вентиляции.

В случае эпидемического распространения заболеваемости рекомендовано ограничить проведение массово - культурных и спортивных мероприятий с участием обучающихся, воспитанников в первую очередь в закрытых помещениях.

Организована санитарно – просветительская работа среди детей, родителей и персонала образовательных организаций по профилактике заболеваемости внебольничными пневмониями. Проведен внеплановый инструктаж с педагогическими работниками, техническим персоналом. На информационных стендах размещены памятки по соблюдению санитарных правил.

В целях повышения иммунитета у детей в детских садах и школах района организована витаминизация горячего питания, готовятся напитки и компоты из шиповника, свежих ягод, чай с лимоном, салаты из квашеной капусты, соленых огурцов и помидор, используется аскорбиновая кислота. Для организации питания детей используются продукты промышленного производства, богатые микронутриентами (йодированный хлеб, соль, морская капуста и т.д.).

Все эти мероприятия способствуют сдерживанию распространения заболеваний.

________