Сегодня 27 июня 2019

18 сентября 2018 года в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии Хабаровского края. На заседании рассматривались вопросы:

1. О ходе иммунизации против вакциноуправляемых инфекций, в том числе против гриппа населения в Хабаровском крае.
  2. Об итогах проведенных мероприятий по профилактике и недопущению заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом у населения в Хабаровском крае в 2018 г.

В текущем году на территории района зарегистрировано 10519 случаев заболевания ОРВИ, из них дети – 6447 и 23 случая заболевания гриппом, из них дети 20.

Готовность медицинских учреждений района к работе в период подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом обеспечена. Лечебно-профилактические учреждения обеспечены в достаточном количестве дыхательной и следящей аппаратурой, антибактериальными лекарственными средствами, дез. средствами. С медицинскими работниками проведен семинар по клинике, диагностике, лечению и профилактике ОРВИ и гриппа.

КГБУЗ «Районная больница района имени Лазо» имеет в достаточном количестве оборудование и изделия медицинского назначения для оказания медицинской помощи населению в случае подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ. При необходимости коечный фонд может быть увеличен до 60 коек.

С 01 сентября 2018 года началась вакцинация населения, общий план вакцинации составляет 20480 человек, из них 5900 дети. Вакцина получена в полном объёме и распределена в соответствии списков количества человек, подлежащих вакцинации в медицинские учреждения муниципального района. На текущую дату вакцинировано 3049 человек (13,5%), из них дети 480 (12,12%).

В целях выполнения плана вакцинации  до 01 ноября 2018 года приняты меры на уровне межведомственно взаимодействия:

В целях профилактики заболеваемости гриппом и своевременного проведения вакцинации в соответствии с национальным календарем профилактических прививок, Управление образования оказывало содействие учреждениям здравоохранения в проведении иммунизации.

В ходе подготовки к эпидемическому подъему заболеваемости ОРВИ и гриппом, образовательные организации оснащены в достаточной мере расходными материалами (гигиенические маски, при необходимости бахилы, термометры), бактерицидными лампами, дезинфицирующими средствами в объеме месячной потребности, водой, для организации питьевого режима.

Усилен контроль за соблюдением детьми правил личной гигиены, приняты меры по поддержанию в помещениях оптимального температурного режима, соблюдению режимов уборки, проветривания и кварцевания.

Организована санитарно – просветительская работу среди детей, родителей и персонала образовательных организаций по профилактике заболеваемости детей гриппом и ОРВИ. Регулярно проводятся внеплановые инструктажи с педагогическим составом, работниками столовых и техническим персоналом. На информационных стендах размещены памятки по соблюдению санитарных правил. Оказывается действенная помощь медицинским работникам в проведении гигиенической подготовки родителей и формированию у них доверительного отношения к вакцинации, путем вывешивания информации в холлах и вестибюлях образовательных учреждений, информирования родителей о проведении иммунизации на родительских собраниях.

Усилен контроль за выполнением санитарно–противоэпидемических мероприятий и соблюдением требований санитарного законодательства.

В целях повышения иммунитета у детей в детских садах и школах района организована витаминизация горячего питания, готовятся напитки и компоты из шиповника, свежих ягод, чай с лимоном, салаты из квашеной капусты, соленых огурцов и помидор, используется аскорбиновая кислота. Для организации питания детей используются продукты промышленного производства, богатые микронутриентами (йодированный хлеб, соль, морская капуста, кисломолочная продукция обогащенная пробиотиками и т.д.).

С целью пропаганды здорового образа жизни и профилактики заболеваемости ОРВИ и гриппа информация размещается в районной газете «Наше время» и на сайте администрации еженедельно.

Кроме того, районным молодежным центром проводится санитарно-просветительная работа среди населения. Разработаны листовки, содержащие информацию о проведении вакцинации. Данные листовки раздаются населению, как на улице, так и в учреждениях и организациях. Также осуществляется активное противодействие негативной информации, дискредитирующей профилактические прививки.

Все эти мероприятия способствуют сдерживанию распространения заболеваний гриппом и ОРВИ.

Касаемо вопроса проведенных мероприятий по профилактике и недопущению заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом в муниципальном районе имени Лазо в течение 2-х лет заболевших клещевым энцефалитом не зарегистрировано.

В 2018 году клещевым риккетсиозом заболело 14 человек (показатель – 34,4),

Ежегодно проводится акарицидные обработки (места массового отдыха населения, кладбища, садовые участки, территории образовательных учреждений и летних оздоровительных лагерей). Территория, подлежащая обработке в 2018 году, составила 108,29 га, на общую сумму 433,160  тыс. руб. без учета НДС.