Сегодня 18 июня 2019

С период с 1 сентября по 1 ноября 2018 года в муниципальном районе имени Лазо проводится вакцинация населения от гриппа!

Вирус гриппа – это инфекционная болезнь, характеризующаяся кратковременной, но выраженной лихорадочной реакцией, интоксикацией, поражением слизистой оболочки верхних дыхательных путей. Осложнениями гриппа чаще всего бывают острые пневмонии, сопровождающейся отеками легких, и отитами, в некоторых случаях приводящие к полной потере слуха. Грипп ослабляет сопротивляемость организма иным, вирусным и бактериальным инфекциям, и на его фоне могут развиться вирусный энцефалит или менингит – крайне опасные осложнения, которые могут привести к инвалидизации или гибели пациента. Вирус обычно проникает в организм через слизистые оболочки дыхательных путей, распространяясь воздушно-капельным путем. Заболевание чрезвычайно заразно. Даже кратковременный контакт с больным человеком может привести к заражению. Именно поэтому весь мир страдает от ежегодных сезонных (приходящихся на холодное время года) эпидемий гриппа. Так как предотвратить контакты с больными людьми мы не в силах, имеет смысл сделать прививку от гриппа, особенно пожилым людям и детям, а также тем, кто страдает хроническими заболеваниями

Для предупреждения возникновения заболевания гриппом у новорожденных и детей в возрасте до 6 месяцев особенно важна иммунизация взрослых, находящихся с ними в тесном контакте. При вакцинации матери, у ребенка повышается титр противогриппозных антител, получаемых через молоко

Прививка от гриппа является мощным профилактическим средством, и значительно снижает вероятность развития заболевания при попадании в организм вируса.

Иммунитет, возникающий в результате вакцинации – не пожизненный. Он сохраняется в течение одного года и эффективен только против конкретного штамма вируса гриппа.

Вот почему вакцинироваться необходимо каждый год, причем обязательно до начала эпидемии, которая прогнозируется на период ноябрь-декабрь текущего года. Ведь защита организма от вируса гриппа достигает максимальной эффективности только через две недели с момента введения вакцины. Прививочная кампания против гриппа стартует в сентябре 2018 года.

Так же, не стоит забывать о мерах профилактики гриппа и ОРВИ в период подъема заболеваемости:

• не переохлаждайтесь;
  • избегайте контактов с людьми, у которых имеются признаки простудных заболеваний;
  • при контакте с больными людьми — одевайте маску;
  • регулярно проветривайте помещение;
  • прикрывайте нос и рот бумажной салфеткой во время кашля или чихания. Салфетку после использования выбрасывайте в мусорную корзину.
  • часто мойте руки водой с мылом, особенно после кашля или чихания. Если мыло и вода недоступны, можно использовать средства для протирания рук на спиртовой основе.
  • старайтесь не прикасаться к глазам, носу или рту. Микробы распространяются именно таким образом.
  • ведите здоровый образ жизни (полноценный сон, свежий воздух, активный отдых, сбалансированная пища, богатая витаминами), что поможет организму бороться с любыми инфекциями.
  • в случае заболевания — не занимайтесь самолечением, обязательно обращайтесь к врачу.