Сегодня 21 июня 2019

05 сентября 2018 года в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание межведомственной комиссии по реализации мер, направленных на повышение рождаемости в Хабаровском крае, под председательством заместителя Председателя Правительства края по вопросам социального развития В.Т. Чаюка.

05 сентября 2018 года в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание межведомственной комиссии по реализации мер, направленных на повышение рождаемости в Хабаровском крае, под председательством заместителя Председателя Правительства края по вопросам социального развития В.Т. Чаюка. На заседании рассматривались вопросы:

1. О формировании региональных проектов по направлению "Демография" в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 07 мая 2018 г. № 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года";
  2. О реализации мер, направленных на стимулирование рождаемости в Хабаровском крае;
  3. Об обеспечении земельными участками многодетных семей на территории Хабаровского края;
  4. О создании инженерной и транспортной инфраструктуры к земельным участкам, предоставляемым (предоставленным) многодетным семьям в собственность бесплатно в целях жилищного строительства.

В муниципальном районе имени Лазо с целью стимулирования рождения в семьях третьих и последующих детей оказывается финансовая помощь за счет муниципальных и краевых программ для решения жилищных вопросов.

6503 семьи, имеющих одного и более детей получают пособие, из которых 613 до 1,5 лет.

В районе решена проблема очерёдности в детские дошкольные учреждения.

В первом полугодие 2018 года за счет средств муниципального района оказана поддержка семьям путем компенсации части родительской платы за организацию летнего оздоровительного отдыха на сумму 1530,0 млн. рублей.

За счет средств краевого бюджета предоставлена компенсация части родительской платы за услуги дошкольного образования на сумму 6,264 млн. рублей.

Кроме того, КГКУ «Центр социальной поддержки населения муниципального района имени Лазо» предоставлены единовременные выплаты 301 семье при рождении второго и последующих детей.

-24 многодетных семей получили единовременные материальные выплаты на лекарственные препараты и в связи с трудной жизненной ситуацией (пожар);

- 50 тыс. мнодетных семей обратились за компенсацией расходов, понесенных в связи с производственным ремонтом жилого помещения, а так же 477 семей, общее количество детей в семьях 1727 обратились в текущем году за предоставлением социального контрактура, большая часть которых нацелена на обеспечение посещения детьми общеобразовательных учреждений;

- в оздоровительные лагеря при общеобразовательных учреждениях получили путевки 2631 детей, в учреждения санаторно-оздоровительного типа -125 детей.

Продолжается работа по повышению уровня и качества жизни семей с детьми, укреплению ценностей семейной жизни.

В 2014 году, в рамках выполнения мероприятий муниципальной программы «Развитие жилищного строительства в муниципальном районе имени Лазо», многодетным семьям, проживающим в муниципальном районе, за период 2012-2018 г. было предоставлено в собственность 360 земельных участков, в том числе для ведения личного подсобного хозяйства -107, для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства - 14, для осуществления дачного строительства; ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства; ведения   огородничества, дачного хозяйства – 32, индивидуального жилищного строительства – 207. Также на территории муниципального района имени Лазо сформированы и готовы к предоставлению  96 земельных участков (разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства; для размещения домов индивидуальной жилой застройки; для индивидуального жилищного строительства) в т.ч. ГП р.п. Переяславка-11, Хорское городское поселение - 26, Черняевское сельское поселение - 26, Могилевское сельское поселение – 5, Ситинское сельское поселение - 26, Святогорское сельское поселение- 2. В стадии  постановки на кадастровый учет находится  10 участков.

На 27 августа 2018 г. на учете для получения бесплатно земельных участков состоят 18 граждан.

В целях обеспечения земельных участков транспортной инфраструктурой, получена субсидия из краевого бюджета на софинансирование расходных обязательств муниципальных образований края на комплексное освоение и развитие территорий края в целях жилищного строительства в размере 10876387,0 рублей для строительства объекта «Автомобильная дорога для обустройства дорожной инфраструктурой земельных участков, предоставляемых в собственность гражданам, имеющим трех и более детей в р.п. Переяславка.

________