Сегодня 17 июня 2019

09 мая 2017

"... От Курска и Орла
Война нас довела
До самых вражеских ворот.
Такие, брат, дела.
Когда-нибудь мы вспомним это,
И не поверится самим.
А нынче нам нужна одна победа,
Одна на всех - мы за ценой не постоим.
Одна на всех - мы за ценой не постоим."

Сегодня мне захотелось начать свою колонку со слов песни Булата Окуджавы "Нам нужна одна Победа".

Цена разгрома фашистской армии, действительно, была очень велика - десятки миллионов погибших советских солдат. Среди них и наши земляки-лазовцы!

Прошло 72 года с момента Великой Победы и сегодня, в поистине прекрасный весенний майский день, всех россиян объединяет одно: мы отдаем дань уважения своим предкам за то, что они стояли насмерть за свою родную землю, за нас.

Традиционно в память о Великой Отечественной войне мы проводим шествие и митинг. Очень горд, что ежегодно все больше и больше людей принимают участие в движении "Бессмертный полк" - сегодня в митинге более 200 лазовцев почтили память своих предков, держа их фотографии в руках...

72-ю годовщину Великой Победы в районе вместе с нами встречают 15 участников Великой Отечественной войны, 175 тружеников тыла, 1 житель блокадного Ленинграда, 6 узников концлагерей, 52 вдовы умерших участников Великой Отечественной войны.

Спасибо Вам, дорогие наши ветераны за тот подвиг, который Вы совершили в далекие 40-ые!

Отдельное спасибо хочу сказать Тимченко Лидии Федоровне за ее чтение стихов, которые насквозь пронизывают душу, заставляя тело покрываться дрожью.

Наверное, нет другого праздника в современной России, который был бы столь широк и размашист по своему эмоциональному состоянию - от слёз до улыбок, от печали до радости, от скорби по павшим воинам до огромной гордости за победителей и безмерного уважения к поколению, которое вынесло на плечах все тяготы войны.

День Победы – наш общий праздник и день нашей общей памяти о том, как вместе шли к Победе, как вместе сражались, как вместе трудились, не думая о наградах, званиях и славе.

Я искренне желаю ветеранам Великой Отечественной войны и всем лазовцам крепкого здоровья и благополучия, мира и добра, светлых надежд на будущее.

Пусть благодарная память объединяет нас, вселяет гордость за нашу страну и наш народ!

С праздником! С Победой!