Сегодня 14 октября 2019

Дурмин: состояние и перспективы развития

17 апреля 2017

За последний месяц пристальное внимание администрации муниципального района было направлено на сельское поселение "Поселок Дурмин". Не так давно мой первый заместитель, исполняя обязанности главы администрации муниципального района, провел информационную встречу с населением сельского поселения "Поселок Дурмин", а сегодня глава поселения Дан Х.Е. отчитался по итогам работы администрации за 2016 год.

Таежный поселок Дурмин начал свое существование с лесоучастка еще до войны во времена строительства Оборской железной дороги. В послевоенное время в 1949 году в поселке был построен бондарный завод, который изготавливал бочки разных размеров для рыбной промышленности и сельского хозяйства. Жители поселка, в основном, были переселенцами со всей России, а также Украины и Белоруссии.

Сегодня поселок Дурмин представляет собой небольшой населенный пункт, в котором проживает 758 человек. Бюджет поселения составляет около 4,5 млн рублей. В поселке функционируют детский сад, школа, библиотека, Дом культуры, ФАП. Промышленных, сельскохозяйственных предприятий и предприятий бытового обслуживания на территории поселения нет. Население, в основном, занято на предприятиях бюджетной сферы, в сельском хозяйстве.

Хочу отметить, что сельское хозяйство в поселке представлено одним крестьянским (фермерским) и 313 личными подсобными хозяйствами, а также одиннадцатью пасеками по производству пчеловодческой продукции.

Сегодня глава поселения отчитался о проделанной работе за 2016 год. В целом, я остался не удовлетворен работой местной администрации, исходя также из результатов информационной встречи с жителями поселения, и сделал вывод, что население п. Дурмин слабо информировано о своих возможностях.

Я не перестану говорить о том, что население само должно быть заинтересовано в улучшении своего благосостояния. Какие я вижу перспективы для развития поселения?

Дурмин - это населенный пункт, который расположен в лесной зоне. Население занимается заготовкой дикоросов, поэтому одна из перспектив - организация пункта приема дикоросов и излишков сельскохозяйственной продукции у граждан. Население вправе создать потребительский кооператив с целью реализации произведенной продукции на территории района, края.

Обширная территория поселения позволяет вплотную заниматься сельским хозяйством. Я считаю граждане ДОЛЖНЫ поучаствовать в программах по предоставлению грантов на развитие собственного подсобного хозяйства, которые также подразумевают строительство жилья и закуп необходимой сельхозтехники. Участие в краевых и районных программах позволяет получить хорошую финансовую поддержку.

Сегодняшнее законодательство позволяет населению участвовать в решении имеющихся проблем поселения через программы поддержки местных инициатив (ППМИ), а также самоорганизацию граждан через создаваемые ими органы территориального общественного самоуправления (ТОС). В нашем районе есть прекрасная практика реализации таких программ. Не вижу препятствий для населения и администрации поселения реализовать на своей территории подобные проекты.