Сегодня 26 июня 2019

Немного о сельском хозяйстве

28 марта 2017

Недавно я писал о привлечении инвестиций в сферу ЖКХ, сегодня я хочу рассказать об инвестициях в отрасль сельского хозяйства. Тема является очень актуальной, так как наш район является преимущественно сельскохозяйственным, поэтому считаю важным проводить работу по привлечению инвесторов в данную отрасль.

На сегодняшний день на территории муниципального района реализуются два инвестиционных проекта:

1. Строительство птицекомплекса по промышленному производству и переработке мяса индейки. Предполагаемый объем инвестиций в реализацию данного проекта составит более 6 миллиардов рублей, что позволит создать около 400 новых рабочих мест.
  2. Строительство высокоэффективного агропромышленного предприятия на 700 голов дойного стада и овощехранилища по переработке овощей в с. Киинск ООО «Вектор». Объем инвестиций составит примерно 380 миллионов рублей, планируется создать 140 рабочих мест.

Реализация подобных проектов позволит увеличить поступления налоговой части в бюджеты разных уровней, а также трудоустроить жителей муниципального района.

Что еще хочу рассказать о сельском хозяйстве!?

Сельскохозяйственная отрасль в районе представлена сельскохозяйственными организациями и малыми формами хозяйствования, которые являются основными производителями овощной продукции и мяса, реализуемой на рынках и ярмарках.

С 2014 года мы проводим работу по обеспечению образовательных учреждений и детских садов продукцией местных производителей. В феврале 2015 года мы приняли решение организовать Ассоциацию крестьянских (фермерских) хозяйств «Фермер» для оказания поддержки местным товаропроизводителям. В сентябре 2015 года при поддержке администрации муниципального района открыт торговый дом «Лазовский Фермер», где фермеры реализуют свою продукцию.

Хочу отметить тот факт, что благодаря поддержке Правительства Хабаровского края и работе администрации муниципального района ежегодно увеличивается число фермерских хозяйств. Участие граждан в федеральных, краевых и муниципальных программах дала возможность малым формам хозяйствования развивать свою деятельность, в связи с чем появилась потребность создания сельскохозяйственных потребительских кооперативов. В 2017-2018 годах мы планируем на территории района создание двух сельскохозяйственных кооперативов по сбору, приему, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции, как овощной, так и мяса.

В заключении добавлю: конечно, сельское хозяйство – это основная сфера деятельности нашего района. Сегодня государство оказывает хорошую материальную поддержку гражданам, решившим развить свою деятельность в области сельского хозяйства, и практически все жители нашего района, проявив инициативу, могут получить такую поддержку.

А мы со своей стороны будем продолжать проводить работу по привлечению инвестиций на территорию нашего района и развитию важной для нас отрасти – сельского хозяйства.