Сегодня 21 июня 2019

Инвестиции в ЖКХ

20 февраля 2017

Все чаще и чаще мы говорим об инвестициях, которые являются неотъемлемой частью современной экономики...

Что же такое инвестиции?

Инвестиции - это размещение капитала на определенной территории с целью получения прибыли. Муниципальные образования напрямую заинтересованы в привлечении инвестиций на свою территорию. Для этого необходимо способствовать повышению уровня деловой активности предприятий и предпринимателей.

Район имени Лазо является территорией с относительно высоким инвестиционным потенциалом. Наличие объективных преимуществ экономико-географического положения, близость к крупнейшим экономическим центрам Дальнего Востока определяет доступность крупных локальных рынков сбыта. Расположение на основных транспортных магистралях, близость к территории КНР с высоким потребительским потенциалом создают перспективы для развития внешнеторговых связей и международного сотрудничества в различных сферах.

Сегодня я хотел бы рассказать о проделанной работе органов местного самоуправления муниципального района имени Лазо по привлечению инвестиций в наиболее проблемную сферу жизнедеятельности - это сферу жилищно-коммунального хозяйства.

За последние несколько лет мы смогли привлечь 667,5 млн. рублей на строительство 8 газовых котельных. Благодаря газификации района 13820 человек будут переведены на отопление газовыми котельными. В перспективе - привлечение еще около 170 млн. рублей на строительство двух газовых котельных в р.п. Переяславка (взамен котельной ЦРБ) и с. Георгиевка (взамен котельной "Усадьба"). Помимо котельных, на территории района построено 43 км газопровода, затраты на строительство которых составили 327,1 млн. рублей.

Я уверен, что, беря во внимание социальный эффект для населения от перевода на природный газ в виде экономии размера платы за газоснабжение, а также сокращению расходов на отопление индивидуальных жилых домов (почти в два раза в сравнении с затратами на отопление углем), газификация является ярким примером реализации социально-эффективных проектов на территории не только нашего района, но и страны в целом, направленным на повышение уровня жизни населения и улучшение экологической обстановки.

Вторым не менее ярким примером привлечения инвестиций к нам в район хочу отметить проект "Реконструкция системы водоотведения р.п. Переяславка-2", который включает в себя реконструкцию и строительство канализационных сетей, строительство очистных сооружений и канализационной насосной станции бытовых стоков. Общий размер инвестиций на реализацию проекта составляет около 157 млн. рублей.

Почему было принято решение о строительстве очистных сооружений именно в п. Переяславка-2? Во-первых, на территории этого населенного пункта идет строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном, планируется строительство птицекомплекса. Помимо этого, реализация проекта поможет обеспечить необходимой коммунальной инфраструктурой земельные участки, предоставленные 116 многодетным гражданам в рамках Указа Президента РФ № 606. Во-вторых, строительство очистных сооружений позволит предотвратить сброс неочищенных стоков в реку Кия, загрязнение грунтовых вод, а также угрозу здоровья трем тысячам граждан, включая детей, пребывающих в лагере "Созвездие".

Следующие проекты, реализуемые на территории района - создание ТОСов и участие в ППМИ.

В рамках поддержки проектов местных инициатив граждан по отрасли ЖКХ за 2015-2016 годы было привлечено частных инвестиций на сумму более 1 млн.рублей. Благодаря ППМИ удалось произвести ремонт энергоснабжения в п. Среднехорский и с. Гвасюги, а также восстановить систему централизованного водоснабжения и водоотведения в с. Полетное.

Что касается реализации территориального общественного самоуправления по отрасли ЖКХ, то всего на территории поселений создано 4 ТОСа. Размер частных инвестиций составил 175,1 тыс. рублей. В результате создания ТОСов граждане смогли решить вопросы обеспечения населения питьевой водой, связью и интернетом.

В заключении я хочу сказать, что мы, как орган государственной власти, делаем все возможное, чтобы наш район был комфортным как для жителей, так и для деловых партнеров. Это очень непростая задача. Но у нас есть понимание за счет чего мы ее решим, и в каком направлении необходимо двигаться.