Сегодня 26 июня 2019

Всем по Дальневосточному гектару

14 марта 2017

С 2016 года на территории Дальнего Востока, в том числе и нашего района, реализуется Федеральный закон от 01.05.2016 № 119-ФЗ о Дальневосточном гектаре.

На сегодняшний день район имени Лазо находится на первом месте в Хабаровском крае по количеству поступивших заявлений граждан на предоставление Дальневосточного гектара.

Основные преимущества нашего района в том, что он расположен на юге Хабаровского края, по его территории проложены автомобильные дороги федерального значения, большая часть населенных пунктов района соединена между собой автодорогами, отходящими от этих магистралей. Также через территорию района проходит Транссибирская железнодорожная магистраль с выходом на порты Ванино, Советской Гавани, Находки и Владивостока. Все это является причинами повышенного внимания граждан, решивших взять свой гектар земли на территории нашего района.

Хочу выделить наиболее популярные территории, пользующиеся высоким спросом у граждан - это территории поселений, расположенные вдоль Федеральной дороги Хабаровск-Владивосток: Кругликовское, Георгиевское, Кондратьевское сельские поселения; Хорское городское поселение и городское поселение «Рабочий поселок Переяславка».

По состоянию на 14 марта 2017 года количество поданных гражданами заявлений на получение дальневосточного гектара на территории нашего района составляет 2992. Хочу отметить, что люди также подают коллективные заявки на предоставление земли в рамках 119-ФЗ, в основном, для сельскохозяйственного использования.

Какие я вижу преимущества от реализации закона о Дальневосточном гектаре для нашего муниципального района? В первую очередь, конечно, это развитие сельского хозяйства, ведь большинство земельных участков граждане берут именно для развития этой сферы деятельности. Далее – развитие малого и среднего предпринимательства, привлечение инвестиций в район… Все это является развитием экономики нашего муниципального образования, что в конечном итоге повышает уровень жизни населения.