Сегодня 18 сентября 2019

День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

08 октября 2016

Ежегодно во второе воскресенье октября в нашей стране отмечается праздник – День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Осень является венцом сельскохозяйственных работ, лучшим временем для подведения результатов нелегкого, но почетного труда.

По итогам 2016 года предварительная выручка от реализации сельскохозяйственной продукции в районе имени Лазо составила более 500 млн. рублей.

Многим жителям нашего района известно, что легкого сельскохозяйственного года не бывает, каждая уборочная страда сложна по-своему. Нынешний полевой сезон для нас выдался непростым, погода внесла свои коррективы. Несмотря на это труженики села в текущем году старались выполнить весь плановый объем сельскохозяйственных работ, получить запланированный урожай. Так, посевная площадь сельскохозяйственных культур в 2016 году в районе составила 23289 га, что значительно больше от планируемой структуры производства. Намолочено более 3 тыс. тонн зерна, убран картофель, валовой сбор которого составил 37890 тонн по району, засыпано более 11 тыс. тонн сои.

Необходимо отметить работу животноводов и выразить особую благодарность за их благородный ежедневный труд. Сельскохозяйственными организациями района за 10 месяцев текущего года произведено 8800 тонн молока. Лидерами в животноводстве являются предприятия «Хорское» и «Амурская Заря». Хороших результатов добились животноводы: Ковалева Г.Н., Ванакова В.П., Вагин А.А., Мальцев Е.И. и Горейко Д.В.

Хочу обратиться со словами благодарности ко всем главам (крестьянских) фермерских и личных подсобных хозяйств. Малые формы хозяйствования в районе производят основную долю картофеля, овощей и мяса. Ежегодно в ярмарке «выходного дня» принимают участие более 150 наших земляков, реализуя 570,0 тонн картофеля, овощей, мяса, меда и дикоросов, что в денежном эквиваленте составляет около 80 млн. рублей.

Сегодня праздник и наших переработчиков. Каждый день мы видим на своем столе свежий хлеб и молоко, и сегодня у нас с вами есть возможность сказать спасибо тем, кто работает в этой отрасли.

Я с гордостью говорю, что главное богатство нашего района - это люди, работающие в поле, на ферме, в перерабатывающей промышленности.

Я горячо и сердечно поздравляю всех, кто занят в сельскохозяйственной и перерабатывающей промышленности с профессиональным праздником! Желаю всем крепкого здоровья, счастья и благополучия!