Сегодня 26 июня 2019

30 октября 2018 года в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание антинаркотической комиссии Хабаровского края.

На заседании рассматривались вопросы:

1. О проведении на территории края информационной кампании, направленной на пропаганду принципов здорового образа жизни, профилактику употребления психоактивных веществ;

2.О плане работы антинаркотической комиссии края на 2019 год.

Одной из основных задач, стоящих перед администрацией муниципального района является укрепление здоровья населения и усиление пропаганды здорового образа жизни.

Пропаганда здорового образа жизни в муниципальном районе представляет широкий спектр деятельности, включая просветительские и выездные программы работы с населением, использования СМИ (статьи, памятки, стенные газеты, брошюры, сайты), разработка буклетов с информацией, направленной на то, чтобы люди ответственней относились к своему здоровью и располагали необходимыми материалами для его сохранения и укрепления.

Особое место в пропаганде здорового образа жизни среди детей, подростков и пожилых людей принадлежит работникам социальной сферы администрации муниципального района, их пропаганда осуществляется посредством:

- организации групповых встреч в коллективах;

- пропаганды здорового образа жизни при переписке и компьютерном общении;

- публикации информации о здоровом образе жизни в печати.

За последние годы отмечается тенденция возрастания численности состоящих на учете в ОМВД России по району имени Лазо наркопотребителей (включая больных) – 40 человек (АППГ 37). Привлечено за первое полугодие 2018 года за немедицинское потребление наркотических средств – 60 человек. За хранение наркотических средств в незначительном размере – 6 человек.

В то время, важными показателями является наблюдаемое вопреки общему росту, снижение наркорасположенности населения в молодежной возрастной группе.

Во многом это зависит от грамотной постановки профилактической работы ОНК ОМВД совместно с ОС, ОД, УУП, ПДН ОМВД России по району имени Лазо. Данными структурами разработан и утвержден план посещения общеобразовательных учреждений на 2018-2019 учебный год.

Информационно-просветительная работа с учащимися в образовательных учреждениях является постоянной: информация правового содержания доводится до учащихся и родителей.

Проводимая работа по профилактике употребления психоактивных веществ привела к тому, что ни один учащийся из «группы риска», а также из всего контингента обучающихся не состоит на учете нарколога                                   (по употреблению наркотических веществ). По состоянию на сентябрь 2018 года из 86 учащихся, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних (АППГ-58), нет поставленных на профилактический учет за потребление наркотических веществ, 4 учащихся (4,6% от общего количества учащихся, состоящих на учете), поставлены на профилактический учет по причине употребления алкоголя (АППГ-3).

Также одной из основных площадок профилактики наркомании является МБУ «Молодежный центр района имени Лазо». Учреждение координирует деятельность 34 детских и молодежных объединений, участниками которых являются около 3 тыс. детей и подростков.

На сегодняшний день 25% от общего количества подростков занимаются в учреждениях дополнительного образования.

В борьбе против наркотиков объединяются волонтеры, в районе более 500 молодых людей, активно поддерживающих здоровый образ жизни, ребята проводят акции, конференции и тренинги.

В рамках работы с подростками реализуется ряд программ:

«Молодежь против наркотиков», «Мой выбор здоровье». Методические программы и материалы рассчитаны для работы с подростками различных социальных категорий в возрасте от 14 до 18 лет - обучающихся в общеобразовательных школах, техникуме, подростками "группы риска".

Ежегодно проводится более 160 культурно-массовых и спортивных мероприятий различного уровня, в которых принимают участие от 200 до 3000 тысяч молодых людей, наиболее массовые, это Фестивали летних и зимних видов спорта, лыжный забег «Лазовский марафон», легкоатлетический кросс «Спорт против наркотиков».

С привлечением сил общественности, членами добровольных народных дружин ОМВД России по району имени Лазо на постоянной основе проводятся мероприятия по выявлению лиц, причастных к совершению преступлений по линии незаконного оборота наркотических средств.

Также на территории района систематически проводятся операции направленные на выявление и раскрытие преступлений  в сфере незаконного оборота наркотиков.

За девять месяцев 2018 года выявлено 39 преступления (АППГ 48) раскрыто 32 преступлений (АППГ 39). Из общего числа выявленных преступлений к категории особо тяжких относится 8 преступлений (АППГ 11). В рамках первого и второго этапа ОПО «МАК-2018» сотрудниками ОМВД России по району имени Лазо было выявлено 4 преступления, из них 2 факта незаконного хранения наркотических средств, 2 факта культивации наркотикосодержащих растений.

__________