Сегодня 27 июня 2019

«Наркотики и подросток»

В течение первого полугодия 2018 года организованы и проведены мероприятия по раздаче информационных листовок  и наклеек с призывом беречь свое здоровье, а также анкетирование подростков и молодежи для изучения их отношения и поведения, связанного с риском для здоровья «Наркотики и подросток»

Анализируя анкетирование можно сделать следующие выводы:

- Респонденты достаточно объективно оценивают факторы риска, но, в то же время, необходимо отметить недостаточную просвещенность в вопросах здоровья и здорового образа жизни, и считают  усилить антинаркотическую пропаганду среди молодежи и желательнее проводить  беседы работниками правоохранительных органов;

- ввести обязательное анонимное тестирование несовершеннолетних и молодежи на предмет раннего выявления наркоманов;

- так же предложено изменение законодательства в сторону ужесточения ответственности за сбыт и распространение наркотиков.

Анкетирование подростков.

На вопрос «Много ли у тебя свободного времени?»

22 %  - ответили, что «да»;

35 % опрошенных подростков подметили, что у них мало свободного времени;

лишь 3 % - оставили без ответа.

На следующий вопрос «Что на Ваш   взгляд толкает людей на потребление наркотиков?» мнение поделилось так

«одиночество» – отметили 6 % опрошенных  респондентов;

«любопытство»  и «влияние окружающих» – по 44 %.

О видах наркотиков, распространяемых на территории района имени Лазо, большинству известно. Это такие виды, как конопля, марихуана, «травка» - 33 %;

спайс – 14 %;

насваи – 6 %;

кокс – 2 %;

крэк, гашиш – по 2 %.

43 %  опрошенных не знают, и даже не интересуются этим.

Что Наркомания – это «болезнь», знают 72 % респондентов;

что это «преступление» – 52 %;

лишь 12 % отметили, что это «вредная привычка».

На следующий вопрос «Специалисты утверждают, что наркомания неизлечима. Ваша точка зрения?» мнение такое

32 % опрошенных, отметили -  да, это диагноз на всю жизнь;

28 % - да, практически неизлечима;

по 24 %  - нет, шанс есть всегда и - нет, излечение зависит от человека.

Большинству известно, что труднее всего поддается лечению психическая зависимость – это 96 % опрошенных подростков, лишь 4 % пометили – физическую зависимость.

На следующий вопрос «Что, на Ваш взгляд, может изменить ситуацию с незаконным потреблением наркотиков?» мнение поделилось так

64 % - усиление антинаркотической пропаганды среди молодежи;

44 % - изменение законодательства в сторону ужесточения ответственности за сбыт и распространение наркотиков;

16 % - введение обязательного принудительного лечения от наркомании;

8 % - увеличение числа досуговых учреждений (доступность кружков, секций).

На вопрос  «Следует ли вводить, на Ваш взгляд, обязательное анонимное тестирование несовершеннолетних и молодежи на предмет раннего выявления наркоманов?»

88 % опрошенных респондентов считают, что нужно;

8 % - не нужно и 4 % - затруднились в ответе.

На следующий вопрос «Как ты думаешь, чем можно предотвратить употребление наркотиков?» мнение поделилось так

52 %- считают, что можно предотвратить употребление наркотиков, ужесточением законов;

40 %- достоверной информацией о наркотиках и последствиях их употребления;

32 %- осознанием гибельности пути употребления наркотиков;

24 %- затруднились ответить;

4 %- запретами со стороны родителей и взрослых;

0 %- другое (что именно).

На вопрос «Кому ты доверяешь, к чьим словам прислушиваешься в вопросах о наркомании?»

76 %-доверяют  работникам правоохранительных органов;

64 %- знакомым;

36 %- одноклассникам;

32 %- врачам-наркологам;

20 %- людям, испытавшим на себе действие наркотиков;

16 % - друзья помогают в этом вопросе;

12 %- учителям;

лишь 1 %- отметили родителей, родственников;

0 %- средствам массовой информации.

На следующий вопрос «Как на тебя действует информация о наркотиках, которую ты получаешь из бесед в школе, телепередач, публикаций в газетах?»

у 80 % опрошенных - вызывает негативное отношение к употреблению наркотиков;

16 %- не влияет на личное отношение к наркотикам;

4 %- затрудняются ответить;

-вызывает желание попробовать – нет таких.

На вопрос «Что бы ты предпринял, если бы узнал, что твой друг употребляет наркотики?»

60 %- поговорили бы с другом и предложили свою помощь;

56 % - сообщили бы родителям;