Сегодня 18 июня 2019

28 августа 2018 года в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание антинаркотической комиссии Хабаровского края при заместителе Председателя Правительства края по вопросам безопасности Губернатора и Правительства края Кирилюк С.И.

28 августа 2018 года в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание антинаркотической комиссии Хабаровского края при заместителе Председателя Правительства края по вопросам безопасности Кирилюка С.И. На заседании рассматривались вопросы:

1. О функционировании регионального сегмента национальной системы комплексной реабилитации и ресоциализации наркопотребителей на территории края;
  2. О состоянии работы по профилактике наркомании и противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ в муниципальных образованиях края.

С информацией о работе по профилактике наркомании и противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ в муниципальном районе имени Лазо выступил первый заместитель главы муниципального района Антон Петрович Кравчук.

Антон Петрович доложил, что по итогам первого полугодия текущего года у врача нарколога с наркотической зависимостью на учете состоит 53 чел., что на 4 человека больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Приобретены 2 хроматографических анализатора, позволяющих определять до десяти видов наркотических веществ и их метаболитов в слюне человека.

Кроме того, в районе имеются три кабинета (Переяславка, Хор, Мухен) для освидетельствования граждан на состояние наркологического (алкогольного, наркотического) опьянения, которые работают круглосуточно. С начала года проведено 459 обследований, что на 6% больше аналогичного периода прошлого года – 433. Из них установлено опьянение у 21 человека (что на 43% меньше, чем в 2017 – 37).

Для проведения освидетельствования 26 врачей прошли обучение.

С 2014 г. на территории района в с. Бичевая осуществляет деятельность центр социальной адаптации «Омега–ДВ», в котором в настоящее время проходят реабилитацию 19 наркозависимых, в том числе и жители района.

За четыре года своего существования в центре получили услуги более 226 граждан, 126 из них успешно социализированы(55,8%).

Совместно с сотрудниками полиции в мае текущего года началась комплексная оперативно-профилактическая операция «Мак - 2018», которая проходит в два этапа (1-й с 01 мая по 31 июля, 2-й с 10 августа по 31 октября). В рамках первого этапа сотрудниками отдела в сфере незаконного оборота наркотиков выявлено 2 преступления, из них - 1факт незаконного хранения наркотических средств и 1 факт культивации наркосодержащих растений, отмечу, что это на 75% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года - 4.

Но, к сожалению, за 7 месяцев текущего года зафиксировано увеличение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков (НОН) на 13,6% (2018г.– 25, 2017г. - 22).

Также, увеличилось количество выявленных лиц, совершивших преступления в сфере незаконного оборота наркотиков на 20,8%(2018г. – 29, 2017г. - 24), из них основная часть правонарушений совершено лицами старше 30 лет. Из 29 человек - 3 в возрасте от 18 до 30 лет. Этому способствовала системная профилактическая работа.

Сотрудниками полиции, совместно со специалистами учреждений здравоохранения и образования в школах района проводятся круглые столы, встречи с учащимися, где доводится информация об ответственности за употребление, хранение и сбыт наркотических средств.

Еще одной ступенью работы по профилактике наркомании и противодействию незаконному обороту наркотических средств, является социально-психологическое тестирование обучающихся на раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Управлением образования совместно с районной больницей с сентября текущего года, одновременно с профилактическим медицинским осмотром учащихся, состоится проведение тестирования на раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, уже приобретено 1500 тестов.

В рамках работы с подростками реализуется ряд программ:

«Молодежь против наркотиков», «Мой выбор здоровье» и другие. Ежегодно проводятся более 160 культурно-массовых и спортивных мероприятий различного уровня, в которых принимают участие от 200 до 3000 тысяч молодых людей, наиболее массовые, это Фестивали летних и зимних видов спорта, лыжный забег «Лазовский марафон», легкоатлетический кросс «Спорт против наркотиков».