Сегодня 16 июня 2019

Обновлено день назад

21 декабря 2018 года в 10 часов 00 минут в здании Дома культуры «Юбилейный» р.п. Переяславка, будет проводится семинар с руководителями и специалистами бюджетной и предпринимательской деятельности.1544768811

Администрация муниципального района имени Лазо рекомендует руководителям и специалистам организаций, предприятий и учреждений принять участие в семинаре, так как, в соответствии со статьёй 212 ТК РФ, каждый работодатель обязан проводить специальную оценку условий труда (далее - СОУТ) по утвержденному порядку. Порядок проведения процедуры регламентирован Федеральным законом «О специальной оценке условий труда» № 426-ФЗ от 28 декабря 2013 года. В соответствии с ним, каждая организация, кроме физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, должна проводить СОУТ для всех рабочих мест один раз в пять лет, указанный срок исчисляется со дня утверждения отчёта о проведении специальной оценки условий труда. Специальная оценка условий труда - это единый комплекс последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных производственных факторов и оценке уровня их воздействия на работника. По результатам специальной оценки труда устанавливаются классы и подклассы условий труда на рабочих местах.

Ответственность работодателя за не проведение СОУТ или нарушениях, выявленных при ее непосредственном проведении, прописана в ст. 5.27.1 КоАП РФ.

В соответствии с действующим законодательством за первичное нарушение при проведении СОУТ или за отсутствие СОУТ:

• влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей;
  • на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей;
  • на юридических лиц от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

За повторное нарушение:

• влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет;
  • на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток;
  • на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Дополнительную информацию по всем возникающим вопросам просим обращаться по телефону: 8(42154)21-8-73 или по электронной почте ohranatruda-lazo@yandex.ru.

_____________