Сегодня 27 июня 2019

«Минэкономразвития края подготовлен Доклад о развитии и результатах ОРВ в Хабаровском крае за 2018 год»

С 2014 г. в Хабаровском крае в соответствии с федеральным законодательством реализуется институт оценки регулирующего воздействия. Основная цель – недопущение негативного воздействия правового регулирования на деятельность субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности или же минимизация такого воздействия.

За 5 лет на региональном уровне оценку прошли более 700 проектов НПА края, 17 действующих НПА края. Каждый 5 проект правового акта и более 85% рассмотренных действующих правовых актов претерпели изменения в ходе проведения процедур института ОРВ или признаны утратившими силу.

При проведении количественной оценки выгод и стандартных издержек бизнеса и инвесторов в рамках реализации института ОРВ за 2 года не допущено необоснованных издержек на сумму более 330 млн. рублей.

В 2013 г. в реализации института ОРВ участвовали порядка 30 организаций края, сейчас количество экспертов на региональном и муниципальном уровне значительно увеличилось – более 500 предприятий и заинтересованных лиц. За период реализации института ОРВ поступило более 1300 замечаний и предложений, большая часть из которых учтена.

В Докладе представлена аналитическая информация о процедурах ОРВ, освещены основные итоги взаимодействия с экспертным сообществом, а также перспективные направления развития института ОРВ в крае.

Муниципальным районом имени Лазо подготовлено 32 заключения по 32 проектам муниципальных нормативных правовых актов прошедших оценку регулирующего воздействия нормативных правовых актов. Итоги реализации института оценки регулирующего воздействия в городских округах и муниципальных районах Хабаровского края за 2018 год размещены в разделе «Деятельность» - «Оценка регулирующего воздействия» - «Новости, информационные материалы».